|
Леонид Мармур

На Кипре предотвращен теракт спецслужб Ирана против евреев и израильтян

На Кипре предотвращен теракт спецслужб Ирана против евреев и израильтян

На Кипре предотвращен теракт против евреев и израильтян, сообщает The Times of Israel со ссылкой на СМИ Кипра.

По данным Phile News, запланированная террористическая атака была сорвана спецслужбами, сотрудничающими с израильскими и американскими коллегами. 

Согласно предварительному расследованию, теракт готовился Корпусом стражей исламской революции Ирана (КСИР) – элитного формирования иранской армии, признанного террористической организацией в нескольких странах, включая США. 

Ранее в этом году Совет национальной безопасности Израиля предупредил, что Кипр и Греция стали странами, в которых высока верояятность атак Ирана против евреев и израильтян. Эти страны являются популярными направлениями для израильских туристов, помимо того, что в них проживает относительно большое количество эмигрантов.

В сообщении говорится, что террористы использовали северную часть острова в качестве плацдарма для потенциальной атаки, однако кипрские спецслужбы внимательно следили за иранской диверсионной ячейкой в ​​течение нескольких месяцев.

Неназванный чиновник сообщил изданию, что срыв заговора показал, что Кипр не позволит собственному территориальному конфликту создать «дыру в безопасности», через которую могут быть совершены нападения на израильтян и граждан других стран.

Кипр был разделен с 1974 года, когда турецкая армия вторглась в северную треть острова в ответ на переворот, который стремился объединить весь остров с Грецией. Власть Северного Кипра признает только Турция. 

В октябре 2021 года представители Израиля сообщили о раскрытии иранского заговора против израильских бизнесменов на Кипре. По имеющимся данным, наемный убийца прибыл на Кипр рейсом из России по российскому паспорту.

Заговоры Ирана против израильтян также были сорваны в нескольких других странах за последний год.

В ноябре сотрудники службы безопасности Грузии предотвратили попытку гражданина Пакистана убить израильтянина в Грузии по приказу иранского оперативника. В июле турецкие силы предотвратили  попытку иранских агентов убить израильтян в Стамбуле, арестовав трех человек. Эта новость появилась через месяц после того, как разведывательному агентству «Моссад» и его местным коллегам удалось предотвратить три нападения Ирана на израильских гражданских лиц в Стамбуле. Иран отвергает эти обвинения.

 

 

Похожие статьи