|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Подаренный Мексикой мурал в зоне прилета Бен-Гуриона рассказывает историю еврейского народа

Подаренный Мексикой мурал в зоне прилета Бен-Гуриона рассказывает историю еврейского народа

Необычное произведение искусства длиной в 50 метров и высотой в пять хронологически начинается с Адама и продолжается до современного периода государства Израиль и еврейского народа.

20 июня в аэропорту Бен-Гурион была торжественно представлена гигантская картина длиной 50 метров и высотой пять под названием «Ам Исраэль Хай», посвященная 4000-летней еврейской истории. Полотно вывешено в зале прибытия на третьем терминале аэропорта и будет встречать иностранных туристов и возвращающихся домой израильтян.

Разборная фреска рассказывает историю еврейского народа, начиная с сотворения Адама и заканчивая формированием народа Израилева, его изгнанием, расцветом сионизма и созданием современного еврейского государства. Сюжет продолжается рассказом о Государстве Израиль за 75 лет его существования, историей его развития, войн, инноваций, ландшафтов, лидеров, ученых и мыслителей.

540813.jpg

На мурале отображены, в частности, такие моменты еврейской истории, как исход из Египта, строительство Храма, эпохи пророков и царей, эпоха рассеяния, зарождение хасидизма и сионизма, Холокост, Война за независимость и создание Израиля, а также 75 лет существования Израиля.

Среди знаковых для Израиля людей, запечатленных на фреске  – Моше Даян, Линой Ашрам, Биньямин Нетаньяху, Илан Рамон, Дана Интернейшнл, Ноа Кирел, Алекс Авербух, раввин Хаим Каневский, Шимон Перес, и многие другие.

Картина выполнена в графическом стиле, вдохновленном южноамериканским и мексиканским искусством. Фреску создал международно известный мексиканский художник Хулио Карраско Бретон. 

Создание передвижного мурала «Народ Израиля жив!» является инициативой Израильско-латиноамериканской сети (ILAN), целью которой является укрепление отношений между Латинской Америкой и Израилем, особенно в области инноваций. Проект стартовал около года назад с благословения президента Израиля Ицхака Герцога по случаю 75-летия еврейского государства. 

На церемонии открытия присутствовали Бретон, министр транспорта Мири Регев, председатель Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль, президент и основатель ILAN Исаак Аса и делегация из примерно 50 представителей ILAN, включая глав еврейских общин Центральной и Южной Америки. 

ILAN4-1320x880.jpeg

«Нам выпала честь вместе с членами организации ILAN и лидерами еврейских общин Латинской Америки завершить самый всеобъемлющий и подробный проект художественной росписи в истории еврейского народа и всего мира», — подчеркнул Аса. 

«По сути, это единственное место в мире, где наследие и история народа сосредоточены в одной картине в доступной художественной форме, понятной каждому», — добавил он. 

«Народ Израиля прошел долгий путь через поколения, еврейский народ привнес ценности морали, социальной солидарности и инноваций для всего человечества. Мы провели сложную логистическую операцию по доставке этого мурала в Израиль. Тот, кто въедет в Израиль, сможет своими глазами увидеть историю страны, будущее и значительный вклад еврейского народа и государства Израиль в семью народов», — сказал Аса. 

История мурала, который в настоящее время покрывает стену входа в Израиль в Терминале №3 международного аэропорта, только начинается. Он будет представлен в других местах по всему Израилю, имеющих историческое и государственное значение, а также в еврейских общинах Европы, Южной Америки и США.

Фреска «Народ Израиля жив» была впервые представлена на суд публики несколько месяцев назад в Мексике на церемонии, на которой присутствовали тогдашний министр иностранных дел страны Марсело Эбрард, главы еврейских общин Южной Америки, министры страны и другие высокопоставленные лиц.

Похожие статьи