|
Леонид Мармур

Тарантино в Израиле чувствует себя «отрезанным от израильской культуры»

Тарантино в Израиле чувствует себя «отрезанным от израильской культуры»

Режиссер и сценарист в интервью говорит, что из-за незнания иврита живет в Израиле в культурном вакууме.

В недавнем интервью режиссер и сценарист Квентин Тарантино рассказал о жизни в Израиле и незнании иврита, о том, почему его десятый фильм станет для него последним, и что он думает о современном кинематографе.

Французская ежедневная газета Liberation недавно опубликовала редкое и исчерпывающее интервью с Квентином Тарантино , в котором режиссер рассказал о своей жизни в Израиле.

Беседа состоялась в кулуарах Каннского кинофестиваля, где режиссер был почетным гостем.

На Французской Ривьере проживает немало евреев, и газета отмечает, что прохожие, заметившие Тарантино на улице, нередко спрашивали его о жизни в Израиле. На что он говорил в ответ: «Мне нравится быть американцем».

После этого интервьюер Гийом Жендрон попросил его уточнить. Тарантино объяснил, что, поскольку не говорит на иврите, он живет в «своем собственном пузыре», отрезанным от израильской культуры.

Кроме того, Тарантино также затронул в разговоре с журналистом свой скорый уход из кинопроизводства - его десятый фильм, над которым он сейчас работает, должен стать его лебединой песней. 

Ранее Тарантино уже объяснял, почему скоро перестанет быть режиссером, но в этот решил расширить свои рассуждения. 

Quentin-Tarantino@2000x1270.jpeg

«Обычно я отвечаю, что «режиссеры с возрастом лучше не становятся». И в 7 случаях из 10 я прав. Но на самом деле это легко сказать в интервью, потому что, честно говоря, я не хочу делиться с миром девятью другими мыслями, которые у меня есть по этому поводу — это никого не касается», — сказал он Liberation, - но суть в том, что я отдал этому 30 лет своей жизни, я отдал этому все». 

Тарантино доказал свой литературный талант в новеллизации « Однажды в Голливуде», опубликованной в Израиле два года назад. В этом году Тарантино опубликовал еще одну книгу, сборник эссе о кино под названием «Кинематографические спекуляции» — хит в США и Франции, но еще не переведенный на иврит.

Среди рецензий на классическое кино 1970-х годов, ( «Грязный Гарри» и «Таксист»), которые он то хвалит, то критикует, Тарантино посвятил ее главу кинокритику, который восхищался его творчеством.

Новый фильм Тарантино, пишет издание, также будет называться «Кинокритик» и расскажет историю журналиста, работавшего в 1970-х годах. Съемки должны начаться этой осенью, а премьера фильма ожидается в 2024 году.

Похожие статьи