Около 60% израильтян выступают за изменение закона о возвращении

Около 60% израильтян выступают за изменение закона о возвращении
Фото: 7kanal.co.il

Новый опрос показал, что большинство израильтян обеспокоены количеством неевреев, иммигрирующих в Израиль, и снижением доли израильтян-евреев.

Опрос, проведенный Институтом геокартографии и опубликованный организацией “Хотам” показал, что 59% израильской общественности поддерживают внесение поправок в закон о возвращении таким образом, чтобы любой, кто не является евреем, не имел права иммигрировать в Израиль и получить израильское гражданство. 41% населения Израиля выступает против такой поправки.

Опрос также показал, что 63% респондентов обеспокоены падением доли евреев, проживающих в Израиле из-за иммиграции неевреев. 37% не обеспокоены этим вопросом.

62% респондентов согласны с тем, что существует угроза дальнейшему существованию государства Израиль, как еврейского государства, в свете увеличения уровня иммиграции неевреев. 38% не верят в существование такой угрозы.

Генеральный директор организации “Хотам” Амиталь Барели так прокомментировал результаты опроса: “Мы должны понимать, что во всем мире есть около 10 миллионов человек, имеющих право на возвращение в соответствии с законом о возвращении, которые не являются евреями. Сегодня закон о возвращении служит цели, прямо противоположной той, по которой он был принят. Он превратился из того, что сохраняет еврейское большинство в государстве Израиль, во что-то, что наносит вред еврейскому большинству. На демографическом уровне еврейское большинство в стране потеряло 10% в последние несколько десятилетий и сейчас составляет всего 74%. В 50-е годы было 89%”.

7kanal.co.il

Похожие статьи