|
Леонид Мармур

Израильские спортсмены привезли из Берлина 25 медалей Специальной Олимпиады

35 израильских спортсменов, которые соревновались в дзюдо, плавании, легкой атлетике, теннисе, настольном теннисе, велоспорте, боулинге и футболе, завоевали девять золотых медалей, восемь серебряных и восемь бронзовых медалей. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

В результате весьма успешных для Израиля в этом году игр, завершившихся 25 июня, израильская делегация возвращается со Специальной Олимпиады в Берлине с 25 медалями по сравнению с 19-ю , завоеванными израильтянами на предпоследних играх 2019 года.

«Как и было обещано, мы возвращаемся в Израиль со множеством медалей», — заявила в воскресенье Шарон Леви-Бланга, генеральный директор организации Special Olympics Israel, - победы в соревнованиях и подиумы самого высокого уровня — феноменальные достижения наших спортсменов, которые неустанно тренировались месяцами».

Леви-Бланга призвала израильтян встречать домой и чествовать спортсменов Специальной Олимпиады так же, как и других израильских медалистов: «Только так мы можем по-настоящему принять дух инклюзивности и признать огромный потенциал каждого человека».

Достижения же у израильтян в этом году следующие. 16-летний бегун Рон Бек завоевал золотую медаль в беге на 3000 метров среди мужчин. Кроме того, он выиграл серебряную медаль в беге на 5000 м и вместе с Ади Мадмоном, Сааром Бухбиндером и Пеле Абуди принес Израилю бронзу в смешанной эстафете 4x400 м.

30-летний Бухбиндер также завоевал две золотые медали в беге на 5 и 10 км, а Мадмон получила «бронзу» в беге на 100 м среди женщин.

Женская футбольная команда Израиля, дебютировавшая в Берлине, завоевала серебряную медаль, проиграв Бангладеш со счетом 2:0 в матче за золотую медаль в дивизионе F3, после победы над Саудовской Аравией со счетом 8:0 днем ​​ранее.

Дзюдоисты Идо Рабинивич и Левав Баркан завоевали золотые медали на первом и третьем уровнях спорта соответственно. (Отметим, что портсмены на Специальной Олимпиаде делятся на разные дивизионы в зависимости от их способностей, определяемых как до, так и в начале игр).

В настольном теннисе израильтянин Давид Керсенти завоевал золотую медаль в мужском одиночном разряде до 17 лет. Его иранский соперник отказался от матча с ним по требованию тренерского штаба сборной Ирана.

Также на Специальных играх Израиль завоевал три медали по плаванию: «золото» Сапира Бар Йоэля на дистанции 50 м вольным стилем среди мужчин, «золото» Меира Сегала на дистанции 100 м вольным стилем у мужчин и «серебро» у Аран Бар-Пелед на дистанции 800 м вольным стилем среди женщин.

Теннисистка Соня Янушук, 19 лет, выиграла две медали на играх — золотую в личном зачете на уровне 5 и серебряную в объединенном парном разряде, где она выступала в паре с 16-летним Лиором Ревачем. Примерно в это же время Надав Сарфати завоевал для Израиля «серебро» в теннисе, соревнуясь в мужском одиночном разряде на четвертом уровне.

«Объединенные» виды спорта на Специальной Олимпиаде состоят из людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и без них, которые соревнуются вместе.

В боулинге женская команда «Объединенные» завоевала бронзовую медаль, а пара «Объединенных» в составе 38-летней Риви Коэн, которая во время игр лечилась от диализа, и 66-летней Ханы Дуанис завоевала серебряную медаль. 31-летний Гилад Калишов завоевал бронзу в мужском одиночном разряде.

А в велоспорте Нога Корн выиграла серебряную медаль в шоссейной гонке на 5 км среди женщин, а также «бронзу» в гонке на время на 5 км на уровне 5; Таль Голани завоевала бронзу в беге на 5 км среди женщин 6-го уровня; Коби Хамама выиграл серебро в гонке на время на 2 км среди мужчин 8-го уровня; и Ави Эльбаз завоевали «бронзу» в гонке на время на 10 км среди мужчин 6-го уровня.

Специальная Олимпиада этого года очень важна для Израиля не только количеством завоеванных спортивных трофеев. Издание отмечает, что в этом году впервые израильские спортсмены соревновались при официальном признании и поддержке Государства Израиль. Это произошло после того, как Министерство культуры и спорта признало Специальную Олимпиаду Израиля официальной спортивной федерацией. Это признание сопровождается финансовой поддержкой в ​​размере около 500 000 шекелей (140 000 долларов США).

«Впервые в жизни они получили статус, признающий их такими, какие они есть, — спортсменами, а не только людьми с ограниченными возможностями», — отметила Леви-Бланга в интервью Times of Israel перед играми.