|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Британская сборная на Европейских играх почтила память олимпийца Бена Хелфготта во время визита в Освенцим

Британская сборная на Европейских играх почтила память олимпийца Бена Хелфготта во время визита в Освенцим

Состоялся визит спортивной делегации Великобритании на Европейских играх в Польше в мемориал Освенцим-Биркенау. Британцы посетили Освенцим в понедельник после прибытия в Польшу на Европейские игры 2023 года.

Образовательный фонд Холокоста организовал поездку в мемориал на месте бывшего лагеря смерти.

Команда Великобритании почтила память жертв Холокоста и проявила особое уважение к жизни пережившего Холокост, британского олимпийца сэра Бена Хелфготта, который скончался в начале июня в возрасте 93 лет.

«Признавая наследие и разнообразие наших великих олимпийцев, мы хотели найти время, чтобы посетить бывший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау, а также почтить минутой молчания великую утрату еврейской общины», — отметил представитель британской сборной Скотт Филд.

Исполнительный директор Holocaust Educational Trust Карен Поллок сказала, что гордится тем, что способствовала «важному» посещению Освенцима-Биркенау командой Великобритании.

Мы очень благодарны делегации за то, что приехали сюда, чтобы отдать дань уважения шести миллионам еврейских мужчин, женщин и детей, которые были убиты во время Холокоста. Еще более трогательно, что делегация отдает дань уважения сэру Бену Хелфготту, самому известному еврею-олимпийцу – я уверен, что он гордился бы тем, что этот важный визит состоялся», – отметила она. 

Прошедший подростком через несколько нацистских концлагерей многократный чемпион Великобритании по тяжелой атлетике, неоднократный чемпион «Маккабиады» и рыцарь Британской империи Бен Хелфготт скончался 16 июня в возрасте 84 лет. Спортсмен вел активную работу по просвещению о Холокосте.

Теги

Похожие статьи