ЦАХАЛ опубликовал тревожную статистику арабского террора в Иудее и Самарии

ЦАХАЛ опубликовал тревожную статистику арабского террора в Иудее и Самарии
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Информация, прозвучавшая сегодня в кнессете, демонстрируют рекордный рост числа терактов в последние полгода. Военные сообщили данные о террористической активности на территориях членам подкомиссии по Иудее и Самарии в комиссии кнессета по иностранным делам и обороне. 

Из документа следует, что с начала года в Иудее и Самарии были совершены 167 терактов с применением огнестрельного оружия. В то время, как за первые 6 месяцев прошлого года их было 53. 

В 59 из 167 вооруженных нападений целью были гражданские израильтяне, а остальные — военные. 

За полгода было 87 случаев использования взрывных устройств на автомобильных трассах в Иудее и Самарии.

Зафиксирован небывалый рост «народного террора», то есть метания камней и «коктейлей Молотова» и подобных действий. Случаев бросания камней в израильские машины, в поселенцев и солдат было с начала года 1369, то есть в среднем 228 случаев в месяц. 174 раза бросали бутылки с зажигательной смесью. 

Количество инцидентов на дорогах в первом квартале текущего года выросло в 4 раза: в этот же период 2022 года их было 22, а в этом году 48.

Представитель оперативного отдела Генштаба сказал на заседании, что надо не забывать, что в первой половине прошлого года на территориях проводилась операция «Шовер галим» и в Иудее и Самарии было большое количество войск. Было больше контроля на дорогах, отчасти поэтому терактов было меньше. Депутат Элькин высказал разочарование тем, что операция не дала результатов: «Через год мы оказались в той же точке. Террор растет. Может быть, надо сделать что-то другое».

В отчете есть данные и о еврейских националистических акциях на территориях. В первом полугодии 2023 года их было 588 после 360 в январе-июне 2022 года. 51 раз поселенцы нападали на израильских военных.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи