|
Леонид Мармур

Баварский национальный музей вернул украденную нацистами иудаику потомкам владельцев в Израиле

Баварский национальный музей вернул украденную нацистами иудаику потомкам владельцев в Израиле

Представитель Баварского национального музея в Мюнхене приехал в Израиль, чтобы лично вернуть потомкам еврейских семей предметы иудаики, украденные у них во время Холокоста.

Баварский национальный музей в Мюнхене вернул серебряные предметы иудаики, украденные у евреев 84 года назад немецкими властями, их потомкам, проживающим в Израиле, сообщает Ynet.

Среди 19 возвращенных артефактов преимущественно священная утварь: чаши для кидуша, подсвечники и специальные предметы, используемые для проведения Шаббата и еврейских праздников. Впервые в истории Баварский национальный музей вернул такого рода имущество потомкам евреев, отмечает издание. 

Серебряные изделия были переданы шести израильским семьям доктором Маттиасом Венигером, руководителем отдела исследований происхождения в Баварском национальном музее, который сам привез артефакты в Израиль. 

Серебряные изделия попали в руки нацистов в 1939 году в рамках преследования евреев и лишения их имущества. Ценные изделия из серебра и украшения еврейских семей было приказано сдать в городские ломбарды. Взамен евреи этих вещей получили небольшую сумму денег — намного ниже реальной стоимости, ценности же отправлялись в Берлин.

С 2019 года музей систематически проводит расследование в поисках владельцев 111 оставшихся предметов. Сейчас он поддерживает связь с 70 семьями по всему миру и надеется, что до конца года все имущество будет возвращено наследникам.

23163566762299.jpg

«Я считаю нецелесообразным посылать эти вещи в пакете и предпочитаю лично ехать к каждому из семей наследников, чтобы доставить их им. Поиски потомков были непростыми. Около двух третей владельцев не пережили Холокост. Иногда это единственное уцелевшее вещественное доказательство». — говорит Венигер. 

Венигер отметил, что потомков наследников эанной коллекции иудаики ему помогла найти организация «Маген Давид Адом».

Посол Германии в Израиле Штеффан Зайберт вместе с Венигером посетил семью Бирнбаум в Реховоте, чтобы передать им две невероятно красивые чашки для кидуша, которые соединены вместе и могут быть разделены на две части. Бирнбаумы были очень рады прикоснуться к истории своей семьи через эти предметы. На следующий день Венигер передал другой израильской семье в кибуце Гиват-Хаим подсвечники через 84 года после того, как они были украдены у дедушек и бабушек нацистами. Теперь эти подсвечники предвещают приближение Шаббата их потомкам.

Похожие статьи