Во Львовской области обрушился свод уникальной Бродовской синагоги XVIII века

Во Львовской области обрушился свод уникальной Бродовской синагоги XVIII века
Фото: Виталий Пристава

На Львовщине в Бродах (Украина) обрушился свод памятника национального значения Бродовской синагоги, которая является памяткой архитектуры XVIII века. О разрушении достопримечательности сообщил в соцсетях житель Бродов Виталий Пристава. 

«Причиной, конечно, является отсутствие внимания к исторической достопримечательности XVIII в., аварийное состояние стен и каркаса, который удерживал крышу. Плюс сегодня силы дождя приложились к разрушению. Жаль, что на глазах теряем исторические памятники. Думаю стоит обратить внимание соответствующим службам, власти, общественности и начать качественный процесс консервации оставшегося от синагог» , — говорится в сообщении.

Как отметила в комментарии изданию ZAXID.NET руководитель отдела градостроительства, архитектуры и охраны культурного наследия Бродовского горсовета Татьяна Никифоряк, горсовет неоднократно просил ответственные органы власти обратить внимание на состояние Бродовской синагоги.

«Это уже не первый обвал конструкций в Бродовской синагоге. В 2021 году тоже был. Поскольку это национальная достопримечательность и на нашем балансе не есть, мы неоднократно обращались к областным властям о выделении средств на реставрацию синагоги в рамках государственных программ, но средства нам не выделяли. Сейчас сделали фотофиксацию и снова обращаемся с письмом, будем ждать реакции», — прокомментировала Татьяна Никифоряк.

Большая Бродовская синагога, построенная в 1742 году, расположена недалеко от площади Рынок на современной Гончарской улице.

Первые разрушения она потерпела в мае 1859 года, когда стала жертвой большого пожара, который уничтожил большую часть Бродов. Окончательно последствия этого пожара были ликвидированы только во время ремонта 1903 года. Большие разрушения получила синагога в годы Второй мировой войны. Тогда были утрачены северная и южная пристройки. А уже в наше время, заброшенная и заброшенная, под влиянием природных явлений рухнула западная стена, а с 2006 года начали систематически обрушиваться своды. 

Попытка привести памятник в определенное состояние была предпринята в середине 1960-х годов, когда здание традиционно переоборудовали под склад. Однако ремонт провели некачественно, крыша постоянно протекала и со временем здание перестали использовать, что привело к продолжению разрушения. В 1991 году местные власти попытались отреставрировать здание под картинную галерею, однако за неимением средств работы прекратили. 

Большая бродовская синагога является одним из самых выдающихся памятников еврейской сакральной архитектуры Галиции и одним из лучших и крупнейших образцов синагогального строительства во всем мире.

Похожие статьи