В Израиле разработали «умные» ортопедические стельки, которые помогут диабетикам

В Израиле разработали «умные» ортопедические стельки, которые помогут диабетикам
Стелька Hybrid + оснащена встроенными датчиками для измерения давления, температуры и движения стопы в режиме реального времени Фото: Actics Medical / nocamels.com

Израильские разработчики заявляют, что их «умные» ортопедические стельки способны спасти диабетиков от ампутации ног и помочь тысячам больных во всем мире.

Об этом пишет NoCamels.

Дело в том, что многие люди, имеющие диабет, страдают от потери чувствительности в конечностях из-за повреждения нервов. Из-за этого они просто не замечают как у них на ногах появляются открытые раны, как они развиваются и заражаются инфекцией.

Также у этой категории больных могут быть проблемы с заживлением язв, все это являет собой синдром под названием «диабетическая стопа». Он напрямую связан с потерей конечностей и смертностью, поэтому очень важно распознать его как можно раньше.


Хирург-ортопед подгоняет медицинскую стельку Actics пациенту с диабетом, участвующему в клиническом испытании

Именно по этому реховотский стартап Actics Medical, основанный в 2020 году, создал умную индивидуальную стельку Hybrid+, которая может контролировать стопы диабетика в режиме реального времени и предупреждать врача о риске появления язвы за несколько недель. В эту стельку встроены датчики, которые в рамках клинических испытаний позволили измерить давление, температуру и движение стопы. Затем эти данные можно просмотреть в режиме реального времени в приложении для смартфона.


Стельки отслеживают развитие язв и отображают данные в специальном приложении


cursorinfo.co.il

Похожие статьи