Перед началом забастовки в Бен-Гурионе противники реформы перекрыли дорогу в Хайфский порт

Перед началом забастовки в Бен-Гурионе противники реформы перекрыли дорогу в Хайфский порт

Сотни протестующих против судебной реформы, главным образом члены движения резервистов ЦАХАЛа «Братья по оружию», перекрыли в понедельник утром въезд в Хайфский порт. 

Они установили на шоссе, ведущем в порт, автомобильные покрышки, колючую проволоку и плакат с надписью «Остановим польское салями». Сообщают, что протестующие привезли с собой ящик с колбасой «салями», символизирующей метод, которым коалиция проводит судебную реформу — «нарезает» ее слоями, закон за законом.

«Мы не смиримся ни с законом об отмене «илат а-свирут», которая позволяет заблокировать назначения коррумпированных политиков, ни с законом об увольнении юридических советников. Наш протест на закончится, пока не будут отозваны антидемократические законы», - заявили организаторы акции.

Руководители протеста призвали утром жителей города прийти к станции «Мерказ а-Шмона», рядом с которой находится въезд в порт.

Все внимание приковано сегодня к аэропорту «Бен-Гурион», где во второй половине дня состоится большая демонстрация протеста. Основная акция начнется там в 17:30.

По данным Управления аэропортов Израиля, сегодня через аэропорт пройдут 92 тысячи пассажиров, и для них день будет трудным. В расписании полетов сегодня 546 международных рейсов. 

Похожие статьи