Документальные исследования и роман Нобелевского лауреата: театр «Шалом» объявил планы на следующий сезон

Документальные исследования и роман Нобелевского лауреата: театр «Шалом» объявил планы на следующий сезон

Театр «Шалом» объявил планы на предстоящий сезон. Спектаклем открытия станет спектакль-концерт «Шалом 48–23» в постановке худрука театра Олега Липовецкого. Также в новом сезоне зрителей ожидает еще шесть премьер. В том числе сценическая версия «Люблинского штукаря» Исаака Башевиса-Зингера в постановке Яны Туминой, «Красная книга» Александра Плотникова, спектакли Марфы Горвиц и Галины Зальцман, а также экспериментальный проект актёрского коллектива и драматурга Лизы Булаевой.

 Спектакль-концерт «Шалом 48–23» — это разговор о прошлом, настоящем, а значит, и будущем еврейского театра через обращение к его истории и откровенные разговоры с современниками. Почему мы все оказались сегодня здесь, в этой временной и географической точке? Судьба? Случай или закономерность? Драматург Лара Бессмертная вместе с Олегом Липовецким на основе многочасовых интервью с артистами нового «Шалома» написали пьесу, точкой отсчёта которой стал 1948-й. Это год трагической смерти одного из основателей еврейского театра Соломона Михоэлса и год рождения старейшего артиста «Шалома» — Геннадия Абрамова. В поисках, неудачах и успехах еврейского театра можно одновременно разглядеть и судьбу страны, и свою личную. Премьерные показы состоятся 20 и 21 сентября.

 Продажи на сентябрь уже открыты: помимо новых спектаклей, театр продолжит играть премьеры прошлого сезона, которые успели завоевать любовь зрителей. Среди них — «Моня Цацкес — знаменосец», спектакль Олега Липовецкого по книге Эфраима Севелы о жажде жизни и о том, как важно оставаться собой даже в самых невыносимых условиях. А также «Полная иллюминация» — спектакль Галины Зальцман по книге Джонатана Сафрана Фоера о поиске своих корней. О двух премьерных постановках прошлого сезона говорили практически все – пьесу Зухры Яниковой «Тахир и Зухра» перенес на сцену Марат Абулкатинов. А невероятно трогательный спектакль о Сотворении мира «В начале было…» поставил Дамир Салимзянов. Камерная постановка, в которой возникают звезды, небо и земля, животные и птицы, очаровала как детей, так и взрослых. 

 В августе в «Шалом» приедет режиссёр Яна Тумина, номинант и лауреат премии «Золотая Маска», чтобы провести мастер-класс по актёрскому мастерству и кастинг для своей предстоящей премьеры — сценической интерпретации романа-бестселлера нобелевского лауреата Исаака Башевиса-Зингера «Люблинский штукарь». Это история об обретении основ, возвращении к истокам и об отказе от сиюмитного ради вечного. Репетиции начнутся в январе 2024 года, а премьера «Люблинского штукаря» намечена на конец марта-начало апреля следующего года.

 До конца 2023 года состоится премьера постановки Александра Плотникова: к 9 мая режиссер подготовил эскиз по «Красной книге» Ильи Эренбурга — это мемориальный проект, который задумывался как продолжение «Черной книги» — сборника свидетельств Холокоста, однако, ему не суждено было сбыться. Автор хотел собрать факты сопротивления евреев нацизму и развенчать миф об их безропотности. «Красную книгу» доработают до спектакля и включат в репертуар. Сейчас идет работа над постановкой — по словам режиссера, он вдохновлялся документальным фильмом Клода Ланцмана «Шоа» и пьесой Петера Вайса «Дознание».

  Для школьников театр готовит осеннюю премьеру спектакля-сторителлинга «Недоросль»: пьесу Фонвизина можно будет узнать, услышать и увидеть с неожиданной стороны. Полное погружение в историю позволит зрителям примерить на себя образы героев и смоделировать неожиданные варианты развития событий в классической пьесе. Удивлять молодую аудиторию «Шалома» будут артисты театра под руководством Дмитрия Уросова: зрителям он известен по ролям в спектаклях «Полная иллюминация», «В начале было…», «Исход». Завершит 2023 год в «Шаломе» новогодняя кампания — веселый и сказочный спектакль для всей семьи «Снежное чудо».

 Над еще одной премьерой работает Марфа Горвиц, автор спектаклей «Бесстрашный барин» (РАМТ), «Золушка» и «Летели качели» («Практика»). Название новой постановки «Шалом» пока не раскрывает. А финальной премьерой сезона станет спектакль Галины Зальцман — после успешной постановки «Полной иллюминации» в прошлом сезоне она готовится к новой работе с театром.

Предшественник театра «Шалом», Еврейский музыкально-драматический ансамбль, в который вошли актёры легендарного ГОСЕТа Михоэлса, был создан в 1973 году в Москве появился. На основе этого ансамбля, под руководством Якова Губенко был воссоздан еврейский театр, который, благодаря трудам Губенко получил здание бывшего кинотеатра «Луч» на Варшавском шоссе, а позже, при А.С. Левенбуке был перееименован в Московский государственный еврейский театр «Шалом». В декабре 2021 года худруком стал режиссер Олег Липовецкий.  По итогам сезона 2021-2022 сразу две постановки театра вошли в лонглист «Золотой маски» — «Исход» и «Жирная Люба», созданный в копродукции с Театральным проектом 27. Также моноспектакль по книге Олега Липовецкого получил приз 3 Московской Арт-премии.

 

Похожие статьи