Израиль намерен сотрудничать с разведкой Греции для предотвращения терактов

Израиль намерен сотрудничать с разведкой Греции для предотвращения терактов

Глава МИД Греции Йоргос Герапетритис отметил, что его страна следит за развитием событий в регионе и обеспокоена эскалацией насилия.

Израиль хочет сотрудничать с греческой разведкой для предотвращения терактов со стороны организаций, «которые полностью финансируются Ираном». Об этом заявил в четверг глава МИД Израиля Эли Коэн после встречи с греческим коллегой Йоргосом Герапетритисом, высказывания сторон распространило Афинско-Македонское агентство новостей.

Касаясь военной операции в Дженине, Коэн сказал: «Мы должны дать ясно понять, что мы воюем не с палестинцами, а с террористическими организациями, которые полностью финансируются Ираном».

«Мы нацелились на 11 террористов, и ни один мирный житель не погиб во время наших операций, - продолжил глава МИД. - Мы приложили очень большие усилия для достижения этого <...> Иран является финансистом терроризма № 1, и мы хотим сотрудничать с греческой разведкой для предотвращения любых террористических актов». «Мы будем сотрудничать по безопасности региона и наших народов», - добавил Коэн.

Герапетритис сказал, что Греция следит за развитием событий в регионе и обеспокоена эскалацией насилия.

«Мы осуждаем терроризм во всех его формах. Понятно, что он не является ни решением [проблем], ни ответом, право государств на безопасность должно полностью уважаться», - подчеркнул глава греческого МИД. По его словам, сейчас от всех сторон требуется спокойствие и сдержанность для деэскалации кризиса.

Похожие статьи