В Литве главу Центра исследований иудаики наградили государственной медалью

В Литве главу Центра исследований иудаики наградили государственной медалью
Лара Лемперт получает награду (на снимке слева) Фото: Лехаим

Гитанас Науседа 6 июля вручил руководительнице Центра исследований иудаики Литовской национальной библиотеки имени Мартинаса Мажвидаса Ларе Лемперт медаль ордена «За заслуги перед Литвой». Об этом сообщает пресс-служба президента Литвы.

Награда была вручена в знак признания ее заслуг в изучении европейской еврейской истории и классической письменности, а также за увековечивание и распространение еврейского культурного наследия Литвы в мире. 

В Литве вышла антология еврейской детской литературы «Зеленые деревца» - STMEGI

Лара Лемперт

Генеральный директор Национальной библиотеки профессор Ренальдас Гудаускас в поздравлении подчеркнул, что Л. Лемперт – профессионал высочайшего уровня, ценная жемчужина литовского национального института памяти, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки. По его словам Л.Лемперт с 2017 года, возглавляя исследовательский центр иудаики Национальной библиотеки, возглавляет огромную работу по организации, координации и проведению исследований еврейской истории и культурного наследия Литвы и их распространению не только в Литве, но и за рубежом. Это выставки, публикации, доклады на конференциях, форумах, дискуссиях, которые способствуют более глубокому познанию и пониманию еврейской истории и культуры Литвы, представляют документальное наследие иудаики, хранящееся в Национальной библиотеке.

В 2021 году деятельность Л. Лемперт была отмечена почетным знаком Министерства иностранных дел Литовской Республики «Звезда литовской дипломатии». В 2020 году она была удостоена премии Министерства культуры за научные исследования в области библиотечного дела, библиографии, книжного дела и практической деятельности в библиотеках.


 

Источник: Лехаим

Похожие статьи