В Бен-Гурионе проходит многотысячная демонстрация протеста

В Бен-Гурионе проходит многотысячная демонстрация протеста

Тысячи людей собрались в аэропорту Бен-Гурион днем ​​во вторник на демонстрацию против запланированной правительством судебной реформы после того, как в Кнессете в первом чтении был принят законопроект, ограничивающий возможность суда применять принцип разумности, сообщает «Седьмой канал».

Ожидается, что демонстрация продолжится до вечера. Полиция сообщила, что двое демонстрантов были арестованы в аэропорту, а 66 человек были арестованы на других акциях протеста по всей стране.

Комиссар полиции Яаков Шабтай заявил, что «политика полиции по отношению к протестующим не изменилась» и что «пока пассажиропоток в аэропорту не будет нарушен, мы разрешим провести там акцию протеста».

Ранее сообщалось, что генеральный прокурор Гали Бахарав-Миара одобрила демонстрацию в главном международном аэропорту Израиля.

Бахарав-Миара указала, что «аэропорт Бен-Гурион является общественным местом, и поэтому каждый человек имеет право на свободу слова и протеста и в этом месте».

«Ни директор Управления аэропортов Израиля, ни какой-либо другой орган не имеют никаких полномочий по закону препятствовать въезду людей в аэропорт исключительно на основании того факта, что у них нет билетов на самолет на этот день», — добавила она.

Высокопоставленный источник в израильском правительстве раскритиковал решение Бахарав-Миара, заявив, что оно «узаконивает превращение израильских граждан в заложников экстремистского меньшинства. Она устанавливает новый стандарт, согласно которому протесты в поддержку личной позиции важнее свободы передвижения и из Израиля, нанеся неприемлемый ущерб сотням тысяч семей, которые заплатили большие деньги за долгожданный отдых».

Похожие статьи