|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Состоялся визит бывшего главного раввина Израиля в синагогу Тасмании

Состоялся визит бывшего главного раввина Израиля в синагогу Тасмании

В отдаленной Тасмании члены еврейской общины провели мероприятие по случаю визита бывшего главного раввина Израиля Исраэля Меира Лау, сообщает JTA.

В Тасмании, самом маленьком штате Австралии как по населению, так и по размеру, проживает около полумиллиона человек. Она наиболее известна своей пересеченной местностью, захватывающей дух красотой природы и уникальными животными, в том числе тасманским дьяволом и ныне вымершим тилацином, или тасманским тигром.

Однако еврейская община в столице Тасмании Хобарте зародилась еще в далеком 1804 году в исправительной колонии для бывших британских каторжников. И среди первых 270 каторжников, поселившихся там, было восемь евреев.

В штате также находятся две старейшие постоянно действующие синагоги Австралии: синагога Хобарта, построенная в 1845 году, и синагога Лонсестона, построенная годом позже.

ot-2023-07-13-at-12.43.13-PM.jpg

12 июля бывший главный ашкеназский раввин Израиля Исраэль Меир Лау нанес редкий визит в синагогу Лонсестона. В мероприятии приняли участие около 50 человек, в том числе министры штата, представители природоохранной группы Национального фонда Австралии и члены еврейской общины Тасмании.

Прием главного раввина любой страны в Лонсестоне - редкое событие. Последнее произошло 72 года назад, в 1951 году, когда раввин Исраэль Броуди, в то время главный раввин Великобритании, посетил ее во время своего турне по Австралии. Ребенком переживший Холокост раввин Лау,  бывший председатель совета «Яд Вашем», является желанным почетным гостем в еврейских общинах по всему миру. Его сын, раввин Давид Лау в настоящее время - главный ашкеназский раввин Израиля.

Раввин Исраэль Меир Лау стал гостем живущего в Тасмании Джозефа Гутника, известного австралийского горнодобывающего магната-хасида ХАБАДа родом из Мельбурна, состояние которого оценивается в полмиллиарда долларов.

Джозеф Гутник финансирует ремонт синагоги с одобрения Национального фонда Австралии, который внес здание синагоги в список культурного наследия. Более 30 лет назад Гутник выделил средства на строительство единственной на острове миквы (ритуальной бани).

Синагога Лонсестона построена в архитектурном стиле египетского возрождения, в котором использованы мотивы древнего Египта, что весьма необычно для синагоги.

Похожие статьи