Министр транспорта Израиля готовит законопроект о запрете демонстраций в Бен-Гурионе

Министр транспорта Израиля готовит законопроект о запрете демонстраций в Бен-Гурионе

Министр транспорта Израиля Мири Регев намерена подать законопроект, который ограничит право граждан устраивать демонстрации в международном аэропорту «Бен-Гурион».

Корреспондент «Маарива» Анна Барски цитирует Мири Регев, которая заявила, что аэропорт — «это не торговый центр и не общественное пространство, а объект стратегического значения, где работники имеют дело с напряженным авиационным трафиком и где возможны сложные чрезвычайные ситуации».

Регев предлагает законодательно запретить перекрытие дорог в аэропорту и разного рода другие действия, которые могут ставить под угрозу жизнь людей.

Во время последней большой акции протеста против судебной реформы тысячи демонстрантов проникли в аэропорт и перекрыли дороги, несмотря на запрет со стороны полиции. Уже тогда Мири Регев заявила, что Бен-Гурион не является обычным общественным пространством, а является важным объектом безопасности Израиля, отмечает Israelinfo.

Напомним, что юридический советник правительства Гали Баарав-Миара выступила против ограничения прав граждан на свободу передвижения в аэропорту. Так она отреагировала на решение полиции не пускать в Бен-Гурион без билета на самолет. Полиция предупреждала, что в случае ЧП в аэропорту перекрытие дорог может закончится трагедией.

Похожие статьи