В Еврейском музее при поддержке «Союзмультфильма» состоится фестиваль анимации

В Еврейском музее при поддержке «Союзмультфильма» состоится фестиваль анимации

С 20 июля по 20 августа в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке киностудии «Союзмультфильм» пройдет фестиваль анимации «Пути российской авторской мультипликации 1990-х и 2000-х: от Канн до «Оскара».

Программа фестиваля расширит представление зрителей о месте российской анимации в международном контексте.

Еврейский музей и центр толерантности продолжает исследование пространства отечественной анимации. В этом году фокус сместился на современных авторов — зрители увидят работы таких мастеров, как Валентин Ольшванг, Дмитрий Геллер, Светлана Филиппова. При этом угол восприятия и экспертизы останется прежним: изучение анимационного кино через призму наград крупнейших мировых анимационных фестивалей.

Наше восприятие анимации внутри страны отличается от зарубежного: там в разные периоды символами российского кино становились отнюдь не сериалы или полнометражные работы, а аниматоры и их авторские короткометражки.

Программа фестиваля охватывает временной промежуток с ранних 1990-х до наших дней и состоит из пяти разделов. Также в кинозале после показа мультфильмов будут организованы встречи с современными мастерами анимации: Константином Бронзитом, Натальей Березовой, Еленой Черновой и другими.

Источник: Jewlife.ru

Похожие статьи