|
Виктор Балагулин

Исследование: Израиль – самая атакуемая в соцсетях страна в мире

Исследование: Израиль – самая атакуемая в соцсетях страна в мире

По данным нового исследования, Израиль является самой атакуемой и оклеветанной страной в мире в социальных сетях, опережая авторитарные режимы, такие как Северная Корея и Иран, сообщает Jewish Chronicle.

К такому выводу пришли Фонд семьи Рудерман и Исследовательский институт сетевых инфекций (NCRI), проанализировав более 100 миллионов твитов, опубликованных в период с января 2020 года по июнь 2022 года.

Например, еврейское государство упоминается примерно в 10 раз чаще, чем любая другая страна мира, в твитах, касающихся нарушений прав человека.

Исследователи считают, что в «Твиттере» преобладают двойные стандарты в отношении Израиля, и обвинения в нарушении прав человека непропорционально нацелены на еврейское государство.

Такое массовое представление подпитывают антисионистские нарративы, отражающие традиционные антисемитские клише. 

Также в вопросах нарушения прав человека Израиль упоминается в 12 раз чаще, чем Китай, в 38 раз чаще, чем Иран, и в 111 раз больше, чем Северная Корея. 

Пик антисемитских клише совпал с теориями заговоров пандемии Covid-19, а также с событиями 6 января в Капитолии в 2021 году. 

Кроме того, исследователи обнаружили, что использование антиизраильских клише значительно увеличилось во время конфликта между Израилем и Газой в мае 2021 года и публикации отчета Amnesty International за февраль 2022 года, в котором Израиль назван «государством апартеида». 

Исполнительный директор Фонда семьи Рудерман, Шира Рудерман выразила тревогу по поводу применения двойных стандартов по отношению к Израилю. Она отметила, что «между дискурсом в социальных сетях и его влиянием в реальном мире существует четкая корреляция». 

Отчет был обнародован во время заседания Кнессета по вопросам израильско-американских еврейских отношений в прошлую среду.

Похожие статьи