|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Польше осквернено еврейское кладбище

В Польше осквернено еврейское кладбище

Некоторым надгробиям на еврейском кладбище в Катовице нанесен необратимый ущерб. Преступников засняли камеры видеонаблюдения, в местную полицию подано заявление.

Более 10 надгробий XIX и начала XX веков на еврейском кладбище в польском городе Катовице стали объектом атаки вандалов, сообщает Ynetnews.

Кроме того, были повреждены два надгробия, принадлежащие евреям, погибшим после Второй мировой войны. Некоторым из поруганных надгробий нанесен необратимый ущерб. Виновники скрылись с кладбища, которое последние два года реставрируют, по лестнице, найденной на территории.

Преступников засняли камеры видеонаблюдения, в местную полицию подано заявление. Власти надеются задержать их в ближайшее время.

Между тем, в последние годы польские власти и организации прилагают постоянные усилия по сохранению еврейских захоронений по всей стране. Так, Музей истории польских евреев POLIN инициировал проект по восстановлению разрушенного во время Второй мировой войны еврейского кладбища в маленьком городке Опатув - одного из наиболее значительных еврейских захоронений в Польше, на котором похоронен хасидский раввин Меир Ха-Леви.

Похожие статьи