Опрос: израильская молодежь почти ничего не знает о Жаботинском

Опрос: израильская молодежь почти ничего не знает о Жаботинском

За день до празднования в Израиле Дня Зеева Жаботинского, который отмечается 18 июля в ознаменование 100-летия со дня его создания эссе «Железная стена», стали известны результаты опроса, который показал, что израильская молодежь мало знакома с Жаботинским, его произведениями или ревизионистским движением вообще.

В опросе, проведенном ко Дню Жаботинского агентством по изучению общественного мнения Shiluv для проекта «Победа Израиля» Ближневосточного форума, приняли участие 500 молодых евреев в возрасте от 16 до 25 лет.

Несмотря на то, что в 2005 году был принят Закон, официально устанавливающий День Жаботинского, чтобы «передать видение, наследие и достижения Зеева Жаботинского поколениям, увековечить память о нем и обеспечить образование будущих поколений», 55% респондентов заявили, что они не узнали ничего о Жаботинском в школьные годы, а 84% не узнали о нем в неформальной образовательной среде.

«Жаботинский может многое сказать о нас сегодня, даже о том, что было 100 лет назад, поэтому очень жаль, что, несмотря на принятие Закона, лишь немногие молодые израильтяне узнали о нем и его видении, — сказал Наве Дроми из израильского офиса Ближневосточного форума. - Особенно после того, как его идеологические потомки, правые партии, были в значительной степени у власти в течение последних четырех десятилетий, это позор, что сионистское образование, похоже, все еще отклоняется от ревизионистского движения. Можно утверждать, что сейчас более чем когда-либо его принципы, в том числе необходимость победить своих врагов, жизненно важны, поскольку врагов еврейского государства становится все больше».

Другими основными выводами опроса, проведенного на прошлой неделе, стали следующие аспекты:

*После 40 лет преимущественно правого правления ревизионистское движение стало наименее известным среди молодежи Израиля сионистским движением по сравнению с социалистическим/рабочим движением и религиозным сионизмом.

*Только около 10% старшеклассников узнали о ревизионистском движении в школе, по сравнению с 31%, которые узнали о социалистическом/рабочем движении. В национальном религиозном секторе 30% сообщили, что узнали о ревизионистском движении.

*Спустя 100 лет после сочинения «Железная стена» около 95% старшеклассников не знакомы ни с сочинением, ни с его содержанием. 

*70% доармейской молодежи согласны с утверждением Жаботинского о том, что только сильная еврейская военная сила решит палестинскую проблему. 

*71% опрошенных согласны с тем, что враги государства Израиль примут его существование только в том случае, если будут знать, что его нельзя победить в войне. Среди старшеклассников с этим утверждением согласились 75%. 

*Около 70% еврейской молодежи в 2023 году определяют себя как правые, но только 9% из них смогли назвать Жаботинского, основателя правого движения, выдающегося еврейского лидера в истории сионизма.

*Только 12% старшеклассников знали, что бывший премьер-министр Менахем Бегин был членом ревизионистского движения. 60% студентов не знали, к какому движению он принадлежал.

*63% респондентов не смогли сказать, кто такой бывший лидер Лехи Геула Коэн или что-либо о ней. 

*Опрос был проведен 9 июля, ошибка выборки составила 4,4%.

Проект «Победа Израиля» направлен на то, чтобы направить политику Израиля в сторону поддержки победы Израиля над палестинцами для разрешения арабо-израильского конфликта. Эта новая парадигма победы над палестинским насильственным неприятием и терроризмом направлена на то, чтобы убедить палестинцев, что еврейское государство устоит, опираясь на более раннюю и успешную стратегию сдерживания Израиля.

Похожие статьи