|
Виктор Балагулин

Французская компания Nexans проведет подводный силовой кабель Греция-Кипр-Израиль

Французская компания Nexans проведет подводный силовой кабель Греция-Кипр-Израиль

Кипрская компания EuroAsia Interconnector сообщила в среду о заключении контракта с французской компанией Nexans на сумму 1,43 миллиарда евро на прокладку подводного электрического кабеля для соединения энергосистем Кипра, Греции и Израиля, сообщает Times of Israel.

Частично финансируемая ЕС высоковольтная электромагистраль должна быть проведена на расстоянии 1208 километров (751 милю) по дну Средиземного моря на глубине более 3000 метров (9850 футов).

Самый длинный и глубокий межсетевой проект в мире направлен на то, чтобы положить конец энергетической изоляции Кипра и Израиля и соединить их с континентальной Европой через греческий остров Крит. Ожидается, что он сможет обеспечить электроэнергией более трех миллионов домов.

Кипр, расположенный в восточном Средиземноморье, в настоящее время в значительной степени зависит от импорта ископаемого топлива для получения энергии, но имеет огромный потенциал для увеличения производства солнечной энергии и ее возможного экспорта.

Согласно сообщению EuroAsia, высоковольтный кабель постоянного тока на 525 кВ будет производиться на предприятиях Nexans в Халдене в Норвегии и в Футцу в Японии. Согласно запланированной мощности проекта, «интерконнектор» будет поставлять в Европу до 2000 МВт электроэнергии.

Гендиректор Nexans Кристофер Герин полагает, что амбициозный международный проект - «важный шаг Средиземноморья на пути к безуглеродной экономике».

На его осуществление 658 миллионов евро выделил европейский механизм финансирования Connecting Europe Facility и 100 миллионов евро - Фонд восстановления и устойчивости правительства Кипра. Полностью завершить проект планируется в 2029 году.

Похожие статьи