Кнессет принял изменения в положение о пособиях для беременных на сохранении

Кнессет принял изменения в положение о пособиях для беременных на сохранении
Фото: Dmitrii Pridannikov/Shutterstock.com

Женщины со сложным протеканием беременности, находящиеся «на сохранении», получат от Института социального страхования пособие, независимо от количества больничных и отпускных, накопленных ими на работе. Такой закон был принят в четверг на пленарном заседании кнессета.

До сих пор беременные женщины могли рассчитывать на пособие в размере до 320 шекелей в период «сохранения», если они находились в этом состоянии не меньше 30 дней. Если этот срок был короче или роды прошли раньше, такая неработающая женщина не получала от «Битуах леуми» ничего.

В преамбуле закона сказано, что его цель дать возможность женщинам доносить ребенка в безопасности, не работая и не опасаясь за потерю доходов.

Законопроект подала депутат от ХАДАШ-ТААЛ Айда Тума-Салиман. Она сказала перед голосованием, что была поражена тем, что многие годы никого не волновало, что беременные должны тратить свои больничные, находясь на сохранении. А если больничных не оставалось, то им приходилось жить несколько недель без источников существования.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи