В Израиле введут регистрацию и номерные знаки для электровелосипедов и самокатов

В Израиле введут регистрацию и номерные знаки для электровелосипедов и самокатов

Кнессет Израиля принял вчера в предварительном чтении законопроект министра транспорта Мири Регев о введении номерных знаков для электрических велосипедов и самокатов и создании в минтрансе базы данных для регистрации двухколесных транспортных средств, которые ранее ездили без номерных знаков.


Такая регистрация будет стоить владельцам велосипедов 50 шекелей. Можно будет сделать это через сайт министерства. Это будет разовое действие: повторять регистрацию каждый год нет необходимости.

Компании, которые работают на израильском рынке проката велосипедов, также будут обязаны зарегистрировать все свои велосипеды и получить номера, отмечает Israelinfo.

Сообщают, что в течение 9 месяцев должна быть создана специальная компьютерная программа для регистрации велосипедов и самокатов, и она обойдется государству в 600 тысяч шекелей.

Идея выдачи номеров транспортным средствам, заполнившим тротуары израильских городов, не принадлежит Мири Регев. Это предложил сделать еще Исраэль Кац, когда был министром транспорта в 2018 году.

Затем сменившая его Мерав Михаэли вознамерилась подать закон о регистрации велосипедов и самокатов. Она даже устроила презентацию велосипедных номеров, но грянули очередные, уже пятые по счету, выборы, и всем стало не до того.

Похожие статьи