|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Мэр Лондона распорядился выделить 5 млн фунтов на горячее кошерное питание для еврейских школьников

Мэр Лондона распорядился выделить 5 млн фунтов на горячее кошерное питание для еврейских школьников

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что поможет еврейским школам обеспечить учащихся горячим кошерным питанием, сообщает Jewish Chronicle.

Мэр Лондона объявил о выделении дополнительных 5 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь лондонским школам доставлять еду для тех, кто соблюдает кашрут. Эта сумма выделена в дополнение к финансированию в 130 миллионов фунтов стерлингов, который обеспечит 270 тысяч учеников лондонских начальных классов бесплатным школьным питанием с сентября.

Это обещание было сделано после того, как несколько еврейских школ северного Лондона признали, что им трудно обеспечить кошерное питание из-за роста цен на фоне того, что специализированные предприятия общественного питания не предоставляют еврейским школам такие услуги.

После того, как кошерный комбинат школьного питания в столичном районе Барнет прекратил доставку горячих кошерных обедов, еврейские школьники вынуждены брать ланч с собой из дома.

«Я полон решимости сделать все, что в моих силах, чтобы помочь. Я на личном опыте знаю, каким спасательным кругом может быть бесплатное школьное питание», - заявил лондонский мэр.

Лондонские власти выделяют средства на бесплатное школьное питание для всех детей в государственных школах от приемного до второго класса. Кроме того, школы должны предлагать бесплатное обучение семьям с низкими доходами в соответствии с государственными критериями. Новый фонд мэра будет субсидировать питание для детей старшего возраста. 

Сопредседатель Лондонского еврейского форума Эндрю Гилберт приветствовал «важный шаг в правильном направлении». Теперь городские власти находятся в поиске поставщика горячего кошерного питания для еврейских школ.

 

Похожие статьи