Бывший глава Верховного суда Израиля выступил против законопроекта о «стандарте разумности»

Бывший глава Верховного суда Израиля выступил против законопроекта о «стандарте разумности»

Бывший президент Высшего суда справедливости Аарон Барак выступил сегодня с заявлением против законопроекта о «стандарте разумности», который должен быть сегодня утвержден в окончательном чтении.

«Я категорически против законопроекта об отмене или ограничении стандарта разумности и убежден, что это предложение, если оно будет одобрено Кнессетом, нанесет серьезный ущерб фундаментальным ценностям Израиля как еврейского и демократического государства, — сказал Барак. – Это обстоятельство угрожает подорвать верховенство закона, надлежащее управление, чистоту морали в правительстве и базовые права каждого человека в Израиле». 

Барак отверг идею о том, что он будет участвовать в согласовании законопроекта. По его словам, эта идея была предложена политическими деятелями, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Израильские правые уже давно обвиняют Барака в, по сути, узурпации судебной власти, присвоившей себе максимальные полномочия. Критики отмечают, что Барак руководил БАГАЦем на протяжении большей части «конституционной революции»  1990-х годов (или начала «судебного активизма», как его называют), которая дала судам право судебного надзора. 

Законопроект о стандарте разумности (или приемлемости), который вынесен на рассмотрение Кнессета во втором и третьем чтении, ограничит полномочия, которые позволяют осуществлять судебный контроль над административными действиями правительства. 

Принцип стандарта приемлемости в случае принятия закона более не будет применяться к административным решениям правительства, премьер-министра и других министров.

Похожие статьи