Бывший глава «Моссада» выступил против судебной реформы, но осудил резервистов-отказников

Бывший глава «Моссада» выступил против судебной реформы, но осудил резервистов-отказников

Бывший глава «Моссада» Йоси Коэн призвал к прекращению продвижения судебной реформы и в то же время раскритиковал явление отказа от службы, как протест против реформы.

В интервью 12-му каналу Коэн объяснил свое решение высказаться публично, что для него непривычно: «Я решил, что пришло время выступить с призывом. Следует остановить то, что мы видим прямо сейчас. Подумайте, как выйти на консенсус и вместе пройти новый курс».

«На личном уровне государство Израиль — это то, что интересует меня больше всего, наряду с моей семьей, моими друзьями и всеми другими важными вещами. Я чувствую, что мы действительно находимся на пути к столкновениям, где, по моему мнению, как противниками реформы, так и, возможно, другой стороной, могут быть пересечены красные линии, которые до сих пор не пересекались», - начал Йоси Коэн.

Далее бывший глава «Моссада» продолжил: «Для того, чтобы эти линии не были перейдены, и чтобы мы продолжали жить здесь, в суверенном, демократическом и еврейском государстве, я думаю, что пришло время остановиться. Ничего не произойдет, если сторонники реформы остановятся, и мы подумаем, поговорим вместе и, может быть, попытаемся достичь каких-то договоренностей».

«Боюсь, что если я не скажу то, что думаю, положение государства Израиль может, не дай Б-г, ухудшиться. Национальные интересы обязаны перевешивать частные интересы. Национальные интересы должны быть определяющими», - подчеркнул Коэн.

Далее он отметил, что антиправительственные демонстрации логичны, но об отказе служить не может быть и речи.

«Одна красная черта, которую, я думаю, не следует пересекать, - это сфера безопасности. Я работал при всех премьер-министрах с 1983 года. Со мной работали люди, политических взглядов которых я даже не знаю. Мы об этом друг друга не спрашивали. Я полностью согласен с позицией начальника Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви. Он прав в своем решительном призыве: «Не отказывайтесь от военной службы. Это повредит безопасности всех нас», - сказал Йоси Коэн.

Похожие статьи