|
Виктор Балагулин

Лейбл-правообладатель музыки Роджера Уотерса отказался от сотрудничества с ним из-за обвинений в антисемитизме

Лейбл-правообладатель музыки Роджера Уотерса отказался от сотрудничества с ним из-за обвинений в антисемитизме

14 еврейских организаций призвали Bertelssman Music Group пересмотреть свои отношения со звездой Pink Floyd. В компании выразили готовность принять такое решение.

Лейбл, занимающийся правами на музыку Роджера Уотерса, вынужден отказаться от сотрудничества с ним после серии концертов, вызвавших возмущение еврейских и произраильских сил.

Ранее ряд еврейских организаций призвали Bertelssman Music Group, занимающуюся правами на музыку Роджера Уотерса, отказаться от сотрудничества со сооснователем Pink Floyd из-за антисемитского скандала, пишет The Jewish Chronicle. 

Обвинения в антисемитизме прозвучали после скандального концерта в Берлине, где Уотерс вышел на сцену в униформе, стилизованной под эсэсовскую и открыл пальбу из муляжа пистолет-пулемета времен Второй мировой войны. На том же берлинском шоу он провел параллели между гибелью нескольких человек, высветив их имена на большом экране, в том числе Анны Франк и палестинско-американской журналистки Ширин Абу Акле, застреленной в прошлом году во время боя между израильскими военными и палестинскими боевиками. 

Уотерс, известный пропалестинский активист, позднее выступил с тем же шоу в нескольких городах Великобритании, вызвав гнев еврейской общины. 

Теперь в открытом письме некоторые крупнейшие еврейские организации мира и Творческое сообщество за мир призвали BMG, которая управляет правами на многие песни Уотерса, прекратить отношения с 79-летним музыкантом. 

 «Мы считаем, что артисты, учитывая их огромное влияние в современном мире, несут уникальную и важную ответственность за выступление против фанатизма. Уотерс же неоднократно демонстрировал, что он полон решимости делать обратное — и вместо этого использует свой голос, свою трибуну и микрофон, чтобы раздуть пламя ненависти», говорится в коллективном письме. 

GettyImages-1419456391.jpeg

Обращение было подписано британским «Фондом общинной безопасности», Американским еврейским комитетом, Антидиффамационной лигой, Советом по делам Австралии/Израиля и евреев, международной организацией «Бней-Брит», Центром по делам Израиля и евреев в Канаде, Конференцией европейских раввинов и Конференцией президентов ведущих американских еврейских организаций.

Также среди подписантов - Conseil Représentatif des Institutions juives de France (CRIF), Европейский еврейский конгресс, Центр Симона Визенталя, Южноафриканский еврейский совет депутатов, Всемирный еврейский конгресс и Центральный совет евреев Германии.

Авторы письма выразили надежду, что «BMG задумается о своей исторической роли в разжигании антисемитизма и пересмотрит свои отношения с Уотерсом». 

Стоит отметить, что ранее Госдепартамент США дал свою оценку скандальным концертам Уотерса, отметив, что шоу «содержало образы, глубоко оскорбительные для еврейского народа и преуменьшающие трагедию Холокоста», а у самого артиста «большой опыт использования антисемитских клише для очернения еврейского народа». 

Свое расследование по статье о разжигании ненависти проводит и полиция Германии, где действуют строгие законы в отношении фактов отрицания и преуменьшения Холокоста.

«Бертельсманн дистанцируется от любых и всех форм антисемитизма и дискриминации. Наши корпоративные ценности ясны: Бертельсманн продвигает художественную и интеллектуальную свободу, защиту демократии и прав человека, а также уважение к традициям и культурным ценностям. Вот почему наш контент отражает разнообразие взглядов и мнений. 

Музыкальная дочерняя компания Bertelsmann BMG управляет правами на песни Роджера Уотерса, в основном его правами на репертуар группы Pink Floyd, а также правами на сольный репертуар. Эти песни не содержат каких-либо антисемитских текстов или намеков. При этом BMG не является лейблом Роджера Уотерса и не выпускает и не продает его альбомы, а также не несет ответственности за туры и выступления артиста. Роджер Уотерс и Pink Floyd сотрудничают с другими звукозаписывающими компаниями для выпуска альбомов, маркетинга и выступлений.  Планов по расширению сферы договорных отношений между BMG и Роджером Уотерсом нет», - говорится в ответном письме руководства лейбла.

Похожие статьи