Главы еврейских организаций направили обращение Нетаньяху и Лапиду

Главы еврейских организаций направили обращение Нетаньяху и Лапиду
Фото: Предоставлено главами национальных институтов и международных еврейских организаций

Главы национальных институтов и международных еврейских организаций призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и лидера оппозиции Яира Лапида положить конец распрям, раздирающим народ Израиля, и сделать все во имя достижения достижения единства, с проявлением уважения к разногласиям в обществе и во имя дальнейшего  развития Израиля как еврейского и демократического государства.

Обращение подписали Дорон Альмог, глава Еврейского агентства Сохнут, Марк Вильф, председатель попечительского совета Сохнута, Яаков Хагоэль, председатель Всемирной Сионистской Организации; Эрик Фингерхат, президент и генеральный директор Еврейских Федераций Северной Америки, Джули Платт, председатель попечительского совета Еврейских Федераций; Сэм Грундверг, председатель "Керен а-Йесод", и Стивен Луи, председатель попечительского совета "Керен а-Йесод".

"На этой неделе, в канун 9 Ава, когда перед глазами у нас стоят картины разрушении Первого и Второго Храмов, мы переживаем период невероятной поляризации и разногласий в израильском обществе, но мы обязаны найти способ это преодолеть. Наш долг – приложить все усилия для единства и мира внутри нашего народа. На семьдесят пятом году независимости государства Израиль мы еще раз подчеркиваем потребность и приверженность каждого из нас партнерству. Для того, чтобы мы могли и дальше наслаждаться плодами, о которых мечтали наши предки и за что мы все боролись годами, мы имеем право и даже обязаны спорить, самовыражаться и оказывать влияние. Во благо всего еврейского народа необходимо умерить пыл дискуссий и словесный экстремизм, и сделать все для достижения согласия. Мы, представители национальных институтов и еврейских общин всего мира, являющиеся партнерами в формировании будущего еврейского народа, хотим выразить заботу всего нашего народа и укрепить основы национального дома еврейского народа. Мы умоляем вас использовать все имеющиеся в вашем распоряжении инструменты, чтобы найти самый широкий общий знаменатель ради сближения сердец народа Израиля. Только так мы продолжим быть символом надежды, силы и единства", – сказано в этом документе.

newsru.co.il

Похожие статьи