|
Леонид Мармур

В Лондоне и Нью-Йорке прошли массовые протесты израильтян-экспатов и местных евреев против судебной реформы в Израиле

В Лондоне и Нью-Йорке прошли массовые протесты израильтян-экспатов и местных евреев против судебной реформы в Израиле

Сотни израильтян и британских евреев вышли накануне на акцию протеста в Лондоне, чтобы выразить протест против спорных реформ Биньямина Нетаньяху в судебной системе страны, пишет британское издание Jewish Chronicle.

Сразу после принятия Кнессетом первого закона о «принципе разумности» более тысячи человек с транспарантами «Спасите израильскую демократию» и «Нетаньяху — отправляйся в тюрьму», собрались в британской столице на Тауэрском мосту в знак протеста против судебной реформы израильского правительства.

Обе стороны моста были заняты протестующими, что привело к тому, что во второй половине дня движение по мосту было перекрыто.

«Марш по культовому мосту, повторяющий марш десятков тысяч израильтян в Иерусалим за последние несколько дней, посылает сильный сигнал Израилю и всему миру: мы будем бороться за израильскую демократию со всех уголков мира», - заявила Шарон Шохат из Defend Israel Democracy UK (местное подразделение израильского движения).

Протесты в эти выходные стали кульминацией демонстраций, которые проходят в Лондоне с февраля, и совпали с протестами в 25 городах мира.  Марши протеста прошли также по всей Европе и Австралии и США, отмечает издание.  

Untitled-1-3.jpeg

В заявлении британского Совета еврейских депутатов говорится: «Совет депутатов поддержал усилия президента Ицхака Герцога по поиску компромисса между сторонниками и противниками судебных реформ, и мы глубоко разочарованы тем, что на данном этапе эти усилия не увенчались успехом.

«Теперь, когда принят первый закон, мы просим израильских лидеров срочно вернуться к диалогу и предотвратить углубление конституционного кризиса, который нанесет огромный ущерб самой структуре израильского общества, его региональной безопасности и глобальному статусу.

Еврейское демократическое государство остается величайшим достижением еврейского народа в наше время, и его сохранение и развитие должно быть приоритетом евреев во всем мире».

Днем ранее сотни демонстрантов-израильтян и американских евреев прошли маршем по Бруклинскому мосту в Нью-Йорке в воскресенье, чтобы выразить протест против реформы судебной системы правительства и выразить солидарность с протестующими в Израиле.

Демонстранты хлынули через мост, культовую достопримечательность города, с израильскими флагами и скандируя «Демократия», пишет Times of Israel. 

Марш по пешеходной дорожке моста был организован израильской группой активистов-экспатов UnXeptable, которая сотрудничает с протестным движением в Израиле, и многие из нью-йоркских демонстрантов были одеты в рубашки, представляющие израильские протестные группы. 

Организаторы заявили, что в митинге приняли участие более 1000 человек, которые повторили марш протеста в Иерусалим ранее на этой неделе.

Похожие статьи