Центральный совет евреев критикует правительство за планы сотрудничества с правой партией «Альтернатива для Германии»

Центральный совет евреев критикует правительство за планы сотрудничества с правой партией «Альтернатива для Германии»

Председатель Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер раскритиковал лидера ХДС Фридриха Мерца и федеральное правительство за их отношения с партией «Альтернатива для Германии», 25 июля пишет газета Tagesspiegel.

Шустер с беспокойством отнесся к заявлениям лидера ХДС о возможном сотрудничестве с АдГ на муниципальном уровне. Позже Мерц отказался от высказанных раннее заявлений.

По словам председателя совета евреев, принимать на местном уровне «разумные» предложения АдГ — неправильный путь. Шустер обвиняет как правительство, так и оппозицию в совершении ошибок в отношениях с АдГ.

Энергетический переход «через колено» и инфляция вызвали экзистенциальные страхи, даже оппозиция не предложила альтернативы. «И тогда слишком много избирателей думают, что теперь все идет насмарку, это больше не имеет значения, я могу сразу проголосовать за АдГ», — пояснил Шустер.

Глава центрального совета евреев Германии выступил за то, чтобы показать людям, что экзистенциальной угрозы нет, несмотря на все проблемы. Шустер призвал правящие партии и демократическую оппозицию найти «общие пути».

Шустер пояснил, что не считает всех сторонников АдГ правыми экстремистами, каковых большинство. Это как правило недовольные избиратели, которые не согласны с работой нынешней правительственной коалиции, но при этом не получают встречного предложения от Союза ХДС/ХСС.

Тем не менее председателя Центрального совета волнует вопрос о том, «нужна ли еще еврейская жизнь» в Германии, если АдГ войдет в правительство — особенно на федеральном уровне. Шустер заявил, что он «лично боится» такой ситуации.

Источник: Красная весна

Похожие статьи