|
Виктор Балагулин

Производитель Oakley и Ray-Ban создаст очки с функцией слухового аппарата благодаря израильской технологии

Производитель Oakley и Ray-Ban создаст очки с функцией слухового аппарата благодаря израильской технологии

EssilorLuxottica разработает рецептурные очки, идеально сочетающиеся со слуховыми технологиями израильского стартапа, для клиентов, страдающих потерей слуха легкой и средней степени.

Французско-итальянская компания по производству очков EssilorLuxottica купила израильский стартап Nuance Hearing для разработки очков со встроенной технологией слухового аппарата, сообщает Times of Israel.

После поглощения тель-авивского стартапа по разработке слуховых технологий владелец брендов солнцезащитных очков Oakley и Ray-Ban намерен выйти на рынок слуховых аппаратов, отмечается в заявлении EssilorLuxottica. Финансовые детали сделки не разглашаются, но, по данным отраслевых источников, ее стоимость оценивается в десятки миллионов долларов.

Сообщается, что, вооружившись технологическими решениями Nuance, EssilorLuxottica разработает рецептурные очки, идеально сочетающиеся со слуховыми технологиями израильского стартапа, для клиентов, страдающих потерей слуха легкой и средней степени.

Братья-ветераны израильского хайтека Иегуда и Зохар Зисапель — основатели RAD Data Communications — вместе с Йони Херцбергом учредили Nuance в 2015 году для разработки решения того, что они назвали «проблемой коктейльных вечеринок» — технологии выделения речи в шумных социальных ситуациях.

brothers-Zohar-and-Yehuda-Zisapel-Photo-Tamar-Mazafi-GLOBES.jpeg

В устройстве, разработанном Nuance, используется технология формирования акустического луча, технология обработки сигналов, позволяющая избавиться от фонового шума и голосовых отвлекающих факторов. Используя алгоритм, технология автоматически выбирает предпочтительное направление слуха из одного или двух источников с наибольшей акустической энергией. Это позволяет отслеживать доминирующего спикера даже в движении (например, передвигающегося по классу во время урока учителя), или автоматически переключаться между говорящими в разговоре с несколькими участниками. По данным разработчиков, аппаратно-программная платформа Nuance улавливает звуки, обрабатывает их и воспроизводит с рекордной скоростью 6,25 миллисекунды. 

EssilorLuxottica планирует разработать очки обычного вида, полностью интегрированные с технологией формирования акустического луча Nuance, для 1,25 миллиарда потребителей, страдающих от потери слуха от легкой до умеренной степени, в течение года. 

Согласно релизу компании, аудиокомпонент будет невидимым, что «устранит психологический барьер, который исторически стоял на пути использования пользователями традиционных слуховых аппаратов».

Копия sunnies.jpg

«Хотя зрение остается нашим основным бизнесом, а рост оптического рынка — нашей стратегией, мы располагаем уникальными возможностями, чтобы открыть новые возможности для отрасли, удовлетворяя потребность в хорошем слухе с помощью инновационных технологий», — заявил председатель и главный исполнительный директор EssilorLuxottica Франческо Миллери, - наше запатентованное аппаратное оборудование и ПО позволят нам объединить в одном революционном гаджете слуховой аппарат и рецептурные очки, и вывести его на массовый рынок, используя нашу модель открытого ретейла». 

EssilorLuxottica планирует взаимодействовать с производителями традиционных слуховых аппаратов и розничными сетями для продвижения своего продукта на рынке, что сделает его доступным, по прогнозам компании, в 150 странах мира. 

Поглощение Nuance – не первое приобретение EssilorLuxottica в Израиле. В прошлом году компания по производству очков купила оставшиеся 50% акций производителя оптических линз Shamir Optical в кибуце Шамир в Верхней Галилее после приобретения 50% акций стартапа в 2010 году за $130 млн.

 

Похожие статьи