Израиль начал переговоры о свободной торговле с Молдовой

Израиль начал переговоры о свободной торговле с Молдовой
Фото: trm.md

Министр экономики Израиля Нир Баркат встретился в понедельник, 31 июля, с послом республики Молдова в Израиле Александром Ройтманом. В ходе встречи стороны объявили о начале официальных переговоров о свободной торговле между странами.

На текущий момент объем торговли между странами не превышает 50 миллионов долларов. Израиль импортирует обувь, текстиль, металлы, продукты питания, и поставляет в Молдову станки, химикаты, пластик, бриллианты.

Израиль имеет один из самых обширных в мире пакетов соглашений о свободной торговле. На текущий момент у Израиля действуют соглашения о свободной торговле с 45 странами мира - 27 государствами Евросоюза, Великобританией, странами ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн), Турцией, Мексикой, Канадой, США, блоком МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), Колумбией, Панамой, Украиной, Южной Кореей, ОАЭ. Подписаны и ожидают ратификации договоры с Гватемалой и с Вьетнамом.

Начавшиеся в 2016 году переговоры между Израилем и Китайской Народной Республикой по договору о свободной торговле вышли на завершающую стадию. Подписание договора планируется до конца 2023 года.

Также ведутся переговоры о свободной торговле с ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения), Чили, Индией. Власти Австралии сообщили об ускорении переговоров с Израилем. Завершен первый раунд переговоров о свободной торговле с Бахрейном. Начинаются переговоры о свободной торговле с Японией. Весной 2023 года было объявлено о переходе к новому этапу переговоров между Израилем и Грузией, а летом – о начале переговоров с Молдовой.

newsru.co.il



С Египтом и Иорданией у Израиля действуют соглашения об особых промышленных зонах, товары из которых беспошлинно поставляются в США.

Похожие статьи