С 12 по 15 ноября столица Азербайджана станет местом проведения конференции европейских раввинов.
Как передает новостной портал Jewish News Syndicate, на мероприятие, проводимое раз в два года, съедутся сотни раввинов со всего европейского континента.
Ожидается, что в первом подобном съезде в мусульманской стране примут участие около 500 раввинов.
«Азербайджан – это особо памятное место для еврейского народа, здесь находится одна из самых уникальных еврейских общин в мире», – сказал президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, который посещал Азербайджан в начале этого года и был принят Президентом Ильхамом Алиевым.
Основной темой конференции будет свобода вероисповедания и вопросы, связанные с деятельностью еврейских общин.
В рамках мероприятия также предусмотрено посещение древнего азербайджанского города Губа, где на протяжении веков и до сих пор компактно проживает большое сообщество горских евреев.
Как отмечает издание, данное событие является проявлением беспрецедентного стратегического партнерства, выросшего из многовековой близости между азербайджанским и еврейским народами, и проходит на фоне укрепляющихся отношений между Израилем и Азербайджаном.