|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Снеки «Бамба» — топ-бренд Израиля-2023

Снеки «Бамба» — топ-бренд Израиля-2023

Впервые с тех пор, как в 2003 году израильское экономическое издание Globes представило ежегодный рейтинг брендов, местный бренд «Бамба» сумел обогнать доминировавшие в рейтинге Coca Cola, Netflix и Google и подняться на первое место. Израильская закуска со вкусом арахисового масла принадлежит производителю продуктов питания Osem-Nestle, который сам занял 42-е место в рейтинге израильских брендов. Любопытная ситуация, когда продукт имеет более высокую стоимость бренда, чем ее производитель.

В этом году по стране прокатилась волна роста цен, и много писалось о снижении лояльности потребителей. По данным Storenext, в 2022 году доля десяти крупнейших поставщиков значительно сократилась — на 1,8 рыночных пункта по сравнению с 2021 годом. Однако, в отличие от многих брендов, компания Osem-Nestle решила не повышать цены на свой популярный арахисовый снек. Возможно, этот факт также помог «Бамба» одержать победу над ведущими международными брендами.

В 2019 году, когда «Бамба» заняла около 25% от общего объема продаж всех снеков в Израиле, который составил более 1 млрд шекелей, компания Osem-Nestle открыла новую фабрику «Бамба» в Кирьят-Гате, инвестировав в нее около 250 млн шекелей. С тех пор производство «Бамбы» увеличилось примерно на 30%, и каждый день производится миллион пакетиков, которые отправляются в 18 стран мира. В 2022 году объем продаж «Бамбы», по данным Storenext, оценивался в 351 млн шекелей.

В общей сложности продается около 20 млн пакетиков «Бамбы» в месяц в различных вариантах, разработанных за годы существования компании. Похоже, Osem-Nestle никогда не слышала поговорку: «Если что-то работает, то лучше к этому не прикасаться». Сегодня выпускается не менее семи различных версий продукта, которые продаются в 31 упаковке разного размера, включая классическую «Бамбу», «Бамбу» в форме медведя, воздушную «Бамбу», «Бамбу» с начинкой из халвы и даже «Бамбу» со сладким кремом «Бамба». Бренд не перестает обновляться.

И хотя в последние годы в рекламу бренда на телевидении не вкладывается особых средств, «Бамбу» по-прежнему знают в каждом израильском доме, ее можно увидеть на каждом дне рождения в детском саду и школе. Возможно, большую роль играют социальные сети: на сайте Tiktok один только хэштег #Bamba набрал почти 40 млн просмотров. Хэштег #Osem набрал 24 млн просмотров.

Второе место в рейтинге брендов Globes заняло приложение для навигации по дорогам Waze, третье — Google, четвертое — WhatsApp, пятое — Samsung. Десятку лидеров завершают Microsoft, Super Pharm, YouTube, Nike и Mei Eden.

Похожие статьи