|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

«Еврейский день любви» отметили в Кирьят-Яме

«Еврейский день любви» отметили в Кирьят-Яме

На минувшей неделе евреи всего мира отмечали праздник Ту бе-Ав (15 Ава), который традиционно считается днём любви. Уже не первый год торжества по этому случаю проводятся в Кирьят-Яме — по инициативе заместителя мэра Адама Амилова и при поддержке отдела алии и интеграции местного муниципалитета и мэра Давида Эвен-Цура. В этом году в одном из городских ресторанов был организован музыкально-развлекательный вечер, который посетили, в том числе, представители горско-еврейской общины.

Ведущая, Зана Латеш, открывая праздник, рассказала гостям, среди которых было немало новых репатриантов, об истории праздника.

Затем  для приветственного слова она пригласила к микрофону мэра Давида Эвен-Цура, который поздравил всех присутствующих с этим замечательным праздником и поблагодарил их за то, что они выбрали для жизни в Израиле, именно Кирьят-Ям. Следом за ним, выступил с поздравлениями его заместитель Жано Палас.

Заместитель мэра Адам Амилов сказал, что благодаря общине выходцев из бывшего СССР израильтяне узнали о таких родных нам с детства праздниках, как Новый Год, Международный женский день, День Победы. «Но надо сделать так, чтобы не только израильтяне совмещались с советской культурой, но и мы совмещались с израильской культурой», — сказал он.

Большим сюрпризом для всех стала песня, к которой Адам Амилов написал музыку и слова и сам исполнил. «Песня «Синяя птица» была написана почти 30 лет назад, она посвящена ностальгии и любви к своей первой Родине, отмечает поэт.

Кроме вокально-инструментального ансамбля от ресторана, который исполнял хиты кавказской, русской и западной эстрады, музыкальную часть вечера украсили несколько произведений на флейте в исполнении Юлии Кибальтич и танцы в исполнении Алёны Гордон.

Похожие статьи