Атака скорпионов в Израиле: 5 детей за 5 дней были ужалены, 2 из них в тяжелом состоянии

Атака скорпионов в Израиле: 5 детей за 5 дней были ужалены, 2 из них в тяжелом состоянии
Фото: дзен

В разгар летних каникул в Израиле участились случаи нападения скорпионов на детей. Вчера в больницу доставили 3-летнего ребенка, ужаленного скорпионом. Он в тяжелом состоянии. Спустя несколько часов в больницу доставлен еще один пострадавший.

Вчера около десяти вечера в больницу в Араде родители привезли 3-летнего малыша со следами от жала скорпиона на ладонях. Как сообщается, на ребенка напал желтый скорпион - один из двух самых опасных для человека видов скорпионов в Израиле. Ребенка в тяжелом состоянии срочно перевели в реанимацию больницы “Сорока” в Беэр-Шеве. 

Через пару часов ночью 11-летний мальчик из мошава Хосен был доставлен в Медицинский центр Галилеи в Наарии. Ребенка ужалил в ногу черный скорпион. К счастью состояние пострадавшего было не тяжелым и спустя несколько часов после необходимых процедур его выписали домой.

Двумя днями ранее из местного совета Джудейда-Макр в больницу привезли 8-летнего мальчика, которого ужалили в ладони два черных скорпиона. Его родители рассказали, что он играл в саду дома и вдруг чувствовал боль. 

Еще одну 11-летнюю девочку привезли в больницу из кибуца Элон, скорпион заполз в дом и ужалил ребенка в ногу. Пострадавшая, как и мальчик из Джудейда-Макр, была выписана домой после необходимых процедур.

В минувший шабат 8-летний мальчик был госпитализирован в больницу “Сорока” в Беэр-Шеве в тяжелом состоянии после того, как его ужалил желтый скорпион в Негеве. Пострадавшего вначале доставили в местную клинику в Рахате, но из-за стремительно ухудшающегося состояния срочно транспортировали в больницу «Сорока», где ввели необходимую сыворотку. Его состояние оценивается как тяжелое.

Если человека ужалил скорпион, специалисты рекомендуют в первую очередь успокоить укушенного, а затем зафиксировать укушенную конечность (не двигать ей, не трогать, не накладывать повязки) и охладить ее. Запрещается накладывать жгут или делать какие-либо другие действия для извлечения яда. Важно как можно быстрее попасть в больницу, получить лечение и находиться под наблюдением врача.

Также рекомендуется выходить на прогулку на природе в длинных штанах и закрытой обуви, не засовывать руки в трещины в скалах и не переворачивать камни - это излюбленные укрытия скорпионов. Если вы увидели скорпиона, держитесь от него на безопасном расстоянии и не пытайтесь как-либо его касаться.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи