В Беэр-Шеве планируют запустить трамвай

В Беэр-Шеве планируют запустить трамвай

В Беэр-Шеве появится собственная трамвайная линия, но понадобится не менее 10 ле, пока горожане смогут воспользоваться этим удобным видом транспорта.

Об этом пишет «Курсор».

Линия трамвая будет расположена между станциями железной дороги и центральным автовокзалом в Беэр-Шеве, а затем продолжится вдоль шоссе 60 до новой базы военной разведки Кирьят-Модиин, которая в настоящее время строится в Ликите, к востоку от Беэр-Шевы.

Также линия продлится до Мейтара и завершится около перекрестка Мейтар. Трамвай будет обслуживать медицинский центр «Сорока» и университет имени Бен-Гуриона.

Проект легкорельсового транспорта протяженностью 25 км будет выполнять роль ключевого транспортного средства для солдат Израильской армии, которым необходимо добираться до новой разведывательной базы и обратно.

Место для размещения депо легкорельсового транспорта пока не определено и будет выбрано после проведения оценки воздействия на окружающую среду. Проектирование и реализацию легкорельсового транспорта ведет национальная транспортная инфраструктурная компания Netivei Israel.

Мэр Беэр-Шевы Рубик Данилович назвал проект «значимым шагом для будущего транспортной инфраструктуры в Беэр-Шеве и Негеве». По его словам, «трамвай действительно станет движущей силой экономического роста для Беэр-Шевы и всего региона». Оценочная стоимость проекта составляет около 8 миллиардов шекелей.

Похожие статьи