ADL: антисемиты следят за прихожанами синагог онлайн

ADL: антисемиты следят за прихожанами синагог онлайн
Фото: Хосе Луис Раота

По меньшей мере 26 синагог в США получили сообщения с угрозами минирования в течение последнего месяца, прихожан двух из них в минувшие выходные пришлось эвакуировать. Об этом сообщает Еврейское телеграфное агентство со ссылкой на заявление Антидиффамационной лиги (ADL).

Синагоги и другие еврейские учреждения в США уже сталкивались с волнами ложных угроз, напомнили в ADL, однако нынешняя кампании «выходит за рамки обычного». Злоумышленники выбирают цели, ориентируясь на наличие прямых трансляций служб и других мероприятий, наблюдая за реакцией общин на их угрозы в режиме реального времени. «Эти люди объединяются вокруг своей ненависти к евреям и используют технологии, чтобы попытаться оптимизировать эту ненависть», – прокомментировал шквал угроз представитель ADL, отметив, что всех звонивших объединяет «низкопробный антисемитизм».

Одним из триггеров подобных угроз, в лиге назвали захват заложников в синагоге в Техасе, произошедший в январе 2022 года, транслировавшийся в прямом эфире. Это не значит, что синагоги должны отказаться от трансляции служб, отметили в ADL, но призвали членов общин помнить, что «инструменты, которые многие из нас считают само собой разумеющимися» злоумышленники начали «используют в качестве оружия».

Источник: jewish.ru

Похожие статьи