Стало известно, на сколько снизился средний уровень благосостояния израильтян

Стало известно, на сколько снизился средний уровень благосостояния израильтян

Среднее состояние взрослых израильтян сократилось на 24 тысячи долларов. В общей сумме оно составляет 235 тысяч долларов.

Об этом говорится в отчете Global Wealth Report, пишет «Курсор».

Падение благосостояния наблюдается как в абсолютном, так и в относительном выражении: Израиль опустился с шестнадцатого места в мире по среднему уровню благосостояния в 2021 году на девятнадцатое место в 2022 году. В общем рейтинге благосостояния Израиль не попал в первую двадцатку.

В отчете говорится, что что мировое частное богатство уменьшилось впервые с финансового кризиса 2008 года, снизившись на 2,4% до 454,4 трлн долларов. Большую часть этого снижения объясняется повышением курса доллара США по отношению к другим валютам.

Эксперты указывают, что если бы обменные курсы оставались на уровне 2021 года, общее богатство увеличилось бы на 3,4%, а богатство на одного взрослого человека выросло бы на 2,2% в 2022 году. Причины снижения благосостояния в Израиле в отчете не указаны, но роль в этом могло сыграть ослабление шекеля по отношению к доллару США.

Как отмечено в сообщении, в плане благосостояния на одного взрослого человека Швейцария остается на первом месте, за которой следуют США, Специальный административный район Гонконг, Австралия и Дания. Хотя в этих странах также отмечается существенное сокращение среднего уровня благосостояния по сравнению с 2021 годом.

Похожие статьи