В честь Харрисона Форда назвали недавно открытый вид змей

В честь Харрисона Форда назвали недавно открытый вид змей

В честь 81-летнего голливудского актера Харрисона Форда назвали новый вид змей — Tachymenoides harrisonfordi, пишет научное издание Salamandra. Рептилию обнаружили в перуанских Андах. Среди исследователей, описавших новый вид, — профессор биологии Эдгар Лер из Уэслианского университета в Иллинойсе (США).

«Эти ученые продолжают давать мое имя животным, которых так боятся дети. Никак не могу этого понять. В свободное время я вышиваю крестиком. Выращиваю базилик и пою ему колыбельные, чтобы растению не было страшно ночью. Но если серьезно, то это открытие учит нас скромности. Оно напоминает, что в нашем мире еще столько всего остается непознанным и люди — всего лишь маленькая часть громадной биосферы», — поделился размышлениями Харрисон Форд.

Tachymenoides harrisonfordi не представляет опасности для человека. Длина рептилии — 0,4 м. На ее теле есть полосы, а в окрасе присутствуют желтые, коричневые и медные оттенки.

Одна из самых знаменитых ролей Харрисона Форда — археолог Индиана Джонс в прославленной франшизе. Персонажу присущи ум, ловкость и храбрость. Но при этом он сильно боится змей.

Ранее в честь Форда назвали муравьев (Pheidole harrisonfordi) и пауков (Calponia harrisonfordi). Он не единственная знаменитость, в честь кого называли ранее неизвестные организмы и вещества. Например, в честь Киану Ривза назвали химическое соединение в бактериях Pseudomonas. Кианумицины так же хорошо справляются с грибками, как персонажи Ривза с плохими парнями. Имя Леонардо Ди Каприо и его матери Имерлин носят змеи, питающиеся улитками — Sibon Irmelindicaprioae.

Источник: РБК

Похожие статьи