Гафни: Нетаньяху уступил требованиям харедим по закону о призыве

Гафни: Нетаньяху уступил требованиям харедим по закону о призыве
Моше Гафни Фото: Амит Шааби

Биньямин Нетаньяху дал принципиальное согласие на вынесение на голосование закона об освобождении учащихся ешив от службы в ЦАХАЛе в начале зимней сессии кнессета, как на том настаивают лидеры ортодоксальных фракций. Об этом сказал лидер партии Дегель ха-Тора (входит в блок Яадут ха-Тора) Моше Гафни в интервью газете "Ятед неэман", которое публикуется в воскресенье, 20 августа.

В частности, Гафни утверждает, что с премьером согласованы все этапы прохождения этого важнейшего для ультраортодоксов закона. В свою очередь автор интервью журналист Арье Зисман подчеркивает, что лидер Дегель ха-Тора много недель хранил молчание и теперь получил возможность внести ясность во все то, что говорится и пишется по поводу закона о призыве (хок гиюс), сообщает Vesty.co.il.

"Слова Гафни прозвучали на фоне напряженности последних дней в отношениях (ортодоксов) с Нетаньяху, когда религиозные лидеры настаивали на принятии закона, а в ответ слышали опасения, что этот шаг приведет к протесту, который распространится и на действующую армию", - поясняется в публикации. После чего дается понять, что Нетаньяху принял сторону ортодоксов.

"Есть четкие договоренности, что в начале зимней сессии кнессета закон будет выставлен на голосование", - сказал Гафни. И добавил, что это будет "не политический, а сугубо профессиональный закон", который, по его словам, "родился в недрах министерств обороны и финансов".

По словам Гафни, в ходе личной встречи ему удалось убедить Нетаньяху, что речь идет "не о политическом законе". Он также рекомендовал главе правительства не верить публикациям СМИ по этому поводу, назвав их "ангажированными".

"Есть факты. Есть договоренности. Это закон профессиональный. И он будет выставлен на голосование", - добавил Гафни.

Рядом с этим интервью газета "Ятед неэман" публикует комментарий своего обозревателя Йоси Тикочински, который сетует, что невнятная позиция Нетаньяху по реформе ставит под удар ультраортодоксальный сектор.

"Следует сказать откровенно, что коалиция забралась на очень высокое дерево. Нетаньяху поспешил спрыгнуть, но оставил своих ультраортодоксальных партнеров наверху - беззащитных и одиноких", - пишет Тикочински. И констатирует, что случилось то, что было заведомо ясно и о чем давно пишут в религиозных СМИ.

"Все безумие и хаос, установившиеся в стране в последние месяцы, теперь направлены исключительно в нашу сторону, - поясняет обозреватель. - И происходит это только потому, что Нетаньяху, Левин и Ротман взяли нас всех в заложники - для ненужной, опасной и, главное, неудавшейся авантюры, которая не принесла нам ничего, кроме болезненной цены, которую харедим платят с огромными процентами".

Заметим, в религиозных кругах отчетливо дают понять, что пришли в коалицию не для реформы, а ради закона о призыве. И добавляют, что им нечего будет делать в правительстве, если таковое откажется от продвижения закона о призыве, который, в свою очередь, может вызвать массовые акции протеста.

В окружении Нетаньяху пытаются смягчить требования ортодоксов, предлагая компромиссные варианты. Однако ортодоксы пока отвергают все предложения.

Похожие статьи