Власти Израиля: за организацией недавней серии терактов стоит Иран

Власти Израиля: за организацией недавней серии терактов стоит Иран

Власти Израиля уверены, что за организацией начавшейся в последние дни новой волны терактов, направленных против израильтян, стоит Иран. Об этом заявил накануне премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

"Мы находимся в эпицентре террористического натиска, который поощряется, направляется и финансируется Ираном и его марионетками", - заявил премьер, прибыв на место очередной атаки в районе Хеврона на Западном берегу реки Иордан, где ранее в понедельник была убита израильтянка и еще один израильский гражданин получил тяжелые ранения. Трансляцию выступления Нетаньяху вела правительственная пресс-служба.

Вместе с Нетаньяху на место нападения прибыл министр обороны Израиля Йоав Галант, который выступил перед телекамерами совместно с премьером и тоже выразил обеспокоенность по поводу предполагаемой причастности Ирана к нынешней волне терактов. "Важно понимать значительные перемены, происходящие на местности. Они связаны с иранским финансированием и распространением оружия по указке Ирана", - отметил Галант, высказывания которого распространила пресс-служба Минобороны.

По оценке министра, "Иран ищет любую возможность причинить вред гражданам Израиля". "Мы достанем террористов и примем дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля, заставив при этом заплатить высокую цену тех, кто ответственен за причинение какого-либо вреда [израильтянам]", - добавил глава оборонного ведомства.

Сегодня схожее мнение выразил Шалом Бен Ханан, бывший руководитель ШАБАК и бывший старший сотрудник Института антитеррористической политики при Университете Райхмана.  В интервью радио 103FM он заявил, что конечно же Иран не стоял напрямую за вчерашним терактом, однако он вкладывает много средств в поддержку террористической деятельности в Иудеи и Самарии.

Утром 21 августа в районе Хеврона на Западном берегу был обстрелян автомобиль с израильтянами, два мирных жителя получили ранения, позднее одна из раненых умерла. В армейской пресс-службе сообщили, что военные преследуют подозреваемых. 19 августа неизвестный совершил вооруженное нападение в населенном пункте Хувара на Западном берегу, погибли двое израильтян, нападавший скрылся.

Теги

Похожие статьи