84 конгрессмена потребовали от министра просвещения США обеспечить защиту еврейских студентов

84 конгрессмена потребовали от министра просвещения США обеспечить защиту еврейских студентов
Фото: akhaltskha.net

84 члена Палаты представителей Конгресса США от Республиканской и Демократической партий направили министру просвещения Мигелю Кардоне письмо с требованием обеспечить защиту еврейских студентов на фоне резкого роста проявлений антисемитизма в кампусах американских вузов.

Инициатором письма выступили конгрессмены Кети Мэннинг (Северная Каролина, Демократическая партия) и Крис Смит (Нью-Джерси, Республиканская партия).

В письме конгрессмены требуют от министерства просвещения ускорить рассмотрение жалоб на антисемитские инциденты и до сентября представить информацию о мерах, которые министерство намерено предпринять для борьбы с антисемитизмом.

Количество жалоб на антисемитские инциденты в кампусах университетов и колледжей США выросло с 10000 в 2019 году до 19000 в 2022 году, при том, что в немалой части случаев жалоба не подается.

Согласно данным еврейских организаций, около 20% еврейских студентов в США скрывают свое происхождение, около трети студентов лично становились объектами антисемитских действий.

newsru.co.il

Похожие статьи