|
Леонид Мармур

В Нью-Йорке арестован подозреваемый в осквернении двух синагог

В Нью-Йорке арестован подозреваемый в осквернении двух синагог

Полиция Нью-Йорка арестовала 21-летнего подозреваемого в осквернении синагоги в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена антисемитскими граффити.

Ленни Де Ла Роса был взят под стражу в среду и обвинен в преступлении на почве ненависти. Его обвиняют в том, что он испортил антисемитским посланием электронную доску объявлений, выставленную возле синагоги еврейской общины «Кехилат Йешурун».

По данным полиции, Де Ла Роса нацарапал граффити маркером, прежде чем скрыться по 85-й Восточной улице, где расположена синагога. Граффити было оперативно удалено, и о серьезных повреждениях не сообщалось.

Пока неясно, является ли подозреваемый тем же человеком, который атаковал другие объекты еврейской общины спустя два дня после вандализма в синагоге. Однако человек, похожий на него по описанию, пытался с помощью взлома проникнуть в синагогу «Шаарай Тефила», также в Верхнем Ист-Сайде, прежде чем осквернить ее антисемитскими граффити. Тот же мужчина также отправился в зону скорой помощи еврейской добровольной службы неотложной медицинской помощи «Хацала», вступил в конфликт с ее волонтером. Перед этим он изрисовал антисемитской символикой несколько машин скорой помощи «Хацалы».

Исполнительный директор Community Security Initiative, некоммерческой организации, которая обеспечивает безопасность синагог и еврейских организаций по всему Нью-Йорку Митчелл Зильбер пока затруднился прокомментировать The Algemeiner отражают ли эти инциденты антисемитскую тенденцию, или это единичный случай, вызванный какими-либо обидами конкретного подозреваемого.

Полиция Нью-Йорка проводит расследование.

 

Похожие статьи