|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Президентская кампания в Мексике: Шейнбаум вырывается вперед

Президентская кампания в Мексике: Шейнбаум вырывается вперед

Бывший мэр Мехико Клаудия Шейнбаум продвигается в гонке за выдвижение своей кандидатуры в президенты от левоцентристского альянса Movimiento Regeneración Nacional (Движение за национальное обновление, МОРЕНА). Опросы показывают: она снова увеличила отрыв от своих соперников-мужчин.

Выдвижение кандидатуры — это второй шаг на пути к президентскому дворцу. В июне Шейнбаум подала в отставку с поста мэра Distrito Federal (Федеральный округ) и официально объявила о своем намерении баллотироваться.

Если она достигнет своей цели, то станет не только первой женщиной, но и первой еврейкой на посту президента. Согласно последним опросам, ее поддерживают 32 процента всех мексиканцев, что на два процента больше, чем в июле, сообщает Jüdische Allgemeine.

Ее самым сильным соперником является бывший министр иностранных дел Марсело Эбрард с 20 процентами. Ожидается, что 6 сентября будет объявлено, кто получит мандат альянса. Именно поэтому Клаудиа Шейнбаум, Марсело Эбрард и другие претенденты активно ездят по стране и проводят встречи с избирателями.

Клаудия Шейнбаум потратила почти 80 процентов из 5 миллионов песо (274,000 евро), выделенных ей партией, на путешествия, палатки, стулья и звукоусиление на мероприятиях.

Тот, кто победит в борьбе за пост президента от МОРЕНА, имеет хорошие шансы управлять Мексикой в будущем. Нынешний президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который также является членом MORENA, пользуется популярностью. Если бы между ними не возник огромный скандал, организация могла бы выиграть выборы и из-за этого. Отдельные партии, входящие в альянс, на данный момент могут рассчитывать на поддержку 65 процентов — и эта цифра растет.

В последние дни кандидат Шейнбаум добилась заметных успехов: несколько генеральных директоров крупных корпораций и торгово-промышленная ассоциация Consejo Coordinador Empresarial официально поддержали ее.

Похожие статьи