Большинство израильтян и треть «ликудников» - за немедленную остановку судебной реформы

Большинство израильтян и треть «ликудников» - за немедленную остановку судебной реформы

Опрос общественного мнения, проведенный институтом "Геокартография" по заказу НКО "Мерказ ле-кидум а-хагинут ле-Исраэль", показал, что большинство израильтян, в том числе треть избирателей "Ликуда", выступают за остановку реформы и проведение либо референдума, либо новых выборов, либо создание учредительного собрания для выработки конституции, определяющей законодательные основы Государства Израиль. Об этом сообщает Israelinfo.

Из всех вариантов разрешения нависшего над Израилем конституционного кризиса наиболее популярным оказался референдум по правовой реформе. За остановку реформы и создание независимого беспартийного органа для проведения плебисцита высказались 57% респондентов и имеющих определенное мнение по данному вопросу. 

54% участников опроса (59% имеющих определенное мнение) считают, что референдумом по “реформе” могут стать досрочные выборы в Кнессет. На прошлогодних выборах, принесших победу право-религиозной коалиции, судебная реформа не была центральной темой избирательной кампании, и избиратели слабо представляли, какие именно перемены планирует блок Нетаньяху. После обнародования планов реформы настроения избирателей изменились, опросы неизменно сулят поражение правящей коалиции на предстоящих выборах.

51% опрошенных (57% имеющих определенное мнение) поддержали идею созыва учредительного собрания для выработки конституции. 

Опрос проводился на репрезентативной выборке, включющей более тысячи респондентов. Отдельную выборку составили 500 избирателей «Ликуда», голосовавших за эту партию на последних выборах. Треть из них высказались за остановку реформы и проведение обсуждения по этому вопросу в той или иной форме.

Похожие статьи