Израильский марафонец стал серебряным призером Чемпионата мира по легкой атлетике

Израильский бегун Мару Тефери занял второе место в забеге на марафонскую дистанцию на Чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште. Он пробежал 42 км 195 метров за 2 часа 9 минут и 12 секунд. Уже почти на финише ему удалось опередить на 7 секунд эфиопского бегуна Леола Гебреселассие.

31-летний израильский легкоатлет родился в Эфиопии и репатриировался в Израиль в 1996 году.

Золотым призером стал марафонец из Уганды, пришедший к финишу на 19 секунд раньше израильтянина.

По словам Тефери, он заметил, что Гебреселассие начали оставлять силы на последнем километре. «Я решил перегнать его, и мне это удалось», - рассказал спортсмен.

Президент Израиля Ицхак Герцог поздравил Мари Тефери с прекрасным результатом на марафоне: «Народ Израиля гордится вами — это необыкновенное достижение».