|
Леонид Мармур

Израиль завоевал первое в истории «золото» в групповом многоборье на ЧМ по художественной гимнастике

Израиль завоевал свою первую в истории золотую медаль в групповом многоборье в пятницу, 25 августа на чемпионате мира по художественной гимнастике в Валенсии (Испания), сообщает Olympics.com.

Это «золото» стало лишь второй медалью израильтянок за всю историю соревнований. Первой стала историческая серебряная медаль, завоеванная командой в прошлом году на мировом турнире в болгарской Софии.

Израильские гимнастки набрали 70,800 очков, опередив Китайскую Народную Республику, которая набрала 70,050 очков в двух соревнованиях. Серебряная медаль Китая стала первой для КНР на чемпионате мира по художественной гимнастике с 1987 года, где китаянки завоевали одну серебряную и две бронзовые медали.

Израильская команда, в состав которой входят Шани Баканов, Элиза Банчук, Адар Фридман, Роми Парицки, Офир Шахам и Диана Сверцова, набрала 38,150 балла за пять обручей и 32,650 балла за три ленты и два мяча.

Их выступление проходило под танцевальную композицию с припевом песни «Diva» победительницы Евровидения 1998 года Даны Интернэшнл, а также сложное выступление с обручем продолжительностью еще три минуты под более напряженный трек с цитатой из фильма «Чудо-женщина» 2017 года с израильской актрисой Галь Гадот в главной роли.

«Мы так счастливы, что смогли выиграть эту медаль и спеть национальный гимн на пьедестале почета. Это лучшее чувство, которое может испытывать спортсмен», - говорится в заявлении команды, которое процитировал «Пятый канал».

Призер Олимпийских игр Яэль Арад, председатель Олимпийского комитета Израиля, заявила в своем посте в соцсетях, что победа стала «чистым моментом высшего счастья, за которым стоит множество пит-стопов и тысячи часов тренировок».

По результатам пятницы пять национальных олимпийских комитетов (НОК) получили групповые квоты на Олимпийские игры 2024 года в Париже: Китай, Италия, Украина, Бразилия и Франция.

Болгария, Израиль и Испания ранее обеспечили себе квоты на чемпионате мира по художественной гимнастике 2022 года.