|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В графстве Кент разрушены могилы на еврейском кладбище и осквернена синагога. Вандал арестован

В графстве Кент разрушены могилы на еврейском кладбище и осквернена синагога. Вандал арестован

41-летний британец был арестован по подозрению в причинении преступного ущерба еврейской общине Рочестера, сообщает The Jewish Chronicle. Неделю назад на еврейском кладбище мемориальной синагоги Чатэма в графстве Кент были опрокинуты и разбиты несколько могильных памятников.

Вандализм на кладбище стал восьмой антисемитской атакой за последнее десятилетие, от которой пострадала местная еврейская община.

Синагога, рядом с которой расположено кладбище, была осквернена экскрементами, на ее  дверях были нарисованы граффити, а камера видеонаблюдения на здании оказалась разбитой. 

Инцидент расследуется как преступление на почве ненависти. Полиция полагает, что сумма ущерба составила около 19 000 фунтов стерлингов. Акт вандализма произошел приблизительно в период между 15 и 18 августа.

25 августа полицейские взяли под стражу по подозрению в причинении преступного ущерба 41-летнего местного жителя. Однако расследование продолжается – правоохранители просят всех, кто может располагать какой-либо информацией по делу о вандализму, связаться с ними. Жителей и предприятия с частными системами видеонаблюдения и автомобилистов с видеорегистраторами также просят проверить свои записи.

Screenshot_2023-08-23_at_16.27.39.png

 «К счастью, такого рода преступления встречаются очень редко, но, по понятным причинам, оно вызвал серьезное беспокойство у местного сообщества», - отметил суперинтендант Северного отдела полиции Кента Ник Спаркс. 

Серия нападений на Мемориальную синагогу Чатэма заставила некоторых евреев Рочестера жить в состоянии тревоги. По словам попечителя синагоги Далии Халперн-Мэттьюз, с 2013 года одно только кладбще пять раз становилось объектом атак вандалов.   

05530-4100-11ee-88d2-171a77a2b539.jpg

«К сожалению, мы — небольшая община, и у нас нет средств для принятия надежных мер безопасности», — добавила она.

Каждая молитва в синагоге, которая единственная в стране с кладбищем при ней, проходит в присутствии охраны. Объект внесен в список памятников архитектуры II степени общества «Историческая Англия». В обществе сообщили, что работают совместно с еврейской общиной над усилением мер безопасности мемориального участка.

Похожие статьи